Le pneu HEX Gravel allie hautes performances et traction fiable. Il est conçu pour les cyclistes qui refusent tout compromis. Le dessin innovant de la bande de roulement, avec ses crampons hexagonaux, permet une déformation tridimensionnelle du pneu. La carcasse s'adapte ainsi parfaitement à une large variété de surfaces et garantit une conduite fluide et sûre.
Cette construction offre une traction élevée tant en accélération qu'en freinage, garantissant une expérience de conduite contrôlée et sûre à tout moment. Il est doté d'un mélange de caoutchouc moderne contenant des nanoparticules, initialement développé pour les vélos route. Ce mélange réduit la résistance au roulement, améliore l'adhérence et prolonge la durée de vie de la bande de roulement.
| Nom de produit: | ENVE HEX Gravel Pneu tringle souple - 40-622 | tan |
| Marque: | ENVE |
| Numéro d’article: | ENV707615 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Pression d'air: | 1.5-3.5bar |
| ETRTO: | 40-622 |
| Propriétés des pneus: | Skinwall |
| Largeur de pneu: | 40mm |
| Anti-crevaisons: | Anti-Pinch Bumper & Chaffer Strip |
| Année du modèle: | 2025 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 430g |
| Numéro d'article du fabricant: | 300-1022-029 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 810125056505 |
| Page du fabricant: | http://www.enve.com/ |