Le pneu ENVE Gravel Hex Carapace a été spécialement conçu pour les terrains modérés à exigeants et met l'accent sur la durabilité et une protection fiable. Associé à un mélange de caoutchouc qui maintient une faible résistance au roulement, il en résulte un pneu qui allie protection contre les crevaisons à grande vitesse et contrôle de freinage optimal.
Le profil HEX distinctif assure une excellente traction ainsi qu'une adhérence sûre lors du freinage et offre une maniabilité particulièrement contrôlée sur des surfaces variées. Un autre atout est la protection continue en Kevlar, qui protège efficacement les parois de tente latérales contre les rochers pointus et les dommages. Cela garantit une fiabilité même lors de longues sorties exigeantes, sans interruption indésirable.
| Nom de produit: | ENVE Hex Carapace Gravel Pneu tringle souple - 48-622 | noir |
| Marque: | ENVE |
| Numéro d’article: | ENV769673 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Pression d'air: | 1.5-3.5bar |
| ETRTO: | 48-622 |
| Largeur de pneu: | 48mm |
| Anti-crevaisons: | Kevlar Full Protection | Anti-Pinch Bumper | Chaffer Strip |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 550g |
| Numéro d'article du fabricant: | 300-1022-038 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 810165973329 |
| Page du fabricant: | http://www.enve.com/ |