Lorsque la première génération du BMC KAIUS a fait son apparition, le monde du gravel a tendu l'oreille. Conçu dans un seul but – gagner des courses –, il a redéfini ce que pouvait être la vitesse sur gravier. La génération 2 place la barre encore plus haut. Avec un gain aérodynamique de 7 % à 40 km/h, une stabilité améliorée à grande vitesse et la sensation de conduite unique de l'
Un déport de pneu de 51 mm, une souplesse optimisée et une géométrie de course offrent une plateforme qui reste rapide lorsque le parcours devient plus accidenté et que le rythme reste soutenu. Livré avec le cadre, la fourche et la tige de selle, l’ensemble cadre VAR0 dispose d’une interface Full-Mount/UDH évolutive et vous offre une liberté totale dans le choix de la transmission. En carbone brut avec un vernis transparent léger et des décalcomanies facilement amovibles, il est prêt pour une peinture personnalisée – ou reste brut pour une esthétique de course réduite à l'essentiel.
Cadre comprenant une fourche en carbone, un jeu de direction, une tige de selle en carbone, un porte-bidon Aerocore et des axes traversants.
| Nom de produit: | BMC Ensemble Cadre Carbone Gravel - KAIUS 01 - 2027 - lightweight carbon VAR0 |
| Marque: | BMC Bikes |
| Numéro d’article: | BMC761476 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Fourche: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| ASTM: | Catégorie 2 |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant), 12x142mm (roue arrière) |
| Hauteur de fourche (sans SAG): | 397mm |
| Largeur maximale du pneu: | 52mm |
| Support de frein à disque: | Flatmount |
| Ø maxi du disque de frein: | 180mm |
| S.H.I.S.: | intégré (IS) |
| Tige de Selle Ø: | Aero / D-Shape |
| Patte de dérailleur interchangeable: | oui |
| tombantes: | conventionnel |
| Fourche incl.: | avec fourche |
| Collier de Selle Ø: | system |
| Modèle de dérailleur avant: | Brasero |
| Type de boîtier de pédalier: | T47 |
| Largeur du boîtier de pédalier: | 85.5 mm |
| Année du modèle: | 2027 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1855g |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | 54 cm with all accessories |
| Pivot de fourche Ø - supérieur: | Système |
| Pivot de fourche Ø - inférieure: | Système |
| Série de produits: | BMC - Kaius |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 7630906535202, 7630906535196, 7630906535189, 7630906535271, 7630906535363 |
| Page du fabricant: | http://www.bmc-switzerland.com |