Depuis plus de 35 ans, Chris King fabrique probablement les meilleurs roulements étanches. Ce travail de développement approfondi se retrouve également dans le boîtier de pédalier ThreadFit 24, d'une qualité particulièrement élevée. Afin de créer une interface précise et fonctionnelle entre le boîtier de pédalier du cadre et le pédalier de 24 mm, le boîtier de pédalier ThreadFit™ 24 garantit que la manivelle tourne facilement et sans interférence.
Il est équipé de roulements en acier étanches qui sont intégrés dans des cuvettes de roulement externes. Grâce à un procédé de fabrication spécial, les roulements Chris King contiennent plus de billes que la plupart des boîtiers de pédalier conventionnels. Cela signifie que le boîtier de pédalier Chris King est prêt à affronter toutes les aventures que vous lui réserverez à vélo. De plus, le système d'étanchéité spécialement développé permet un graissage facile à l'aide des adaptateurs pour boîtiers de pédalier Chris King pour pistolets à graisse.
Le boîtier de pédalier Chris King Press Fit 24 est compatible avec les manivelles Shimano, Rotor, Race Face et FSA avec des axes creux de 24 mm, ainsi qu'avec le kit de conversion 24/22 mm disponible en option.
Largeur du boîtier : 68 mm / 73 mm
Remarque sur les boîtiers de pédalier Chris King
Pour monter une manivelle avec le boîtier de pédalier Chris King, vous avez également besoin d'un kit de conversion Chris King Fit Kit. Ceux-ci ne sont pas compris dans le contenu de la livraison et peuvent être achetés dans la boutique BIKE24.
1x Chris King ThreadFit 24 Bonnet de boîtier de pédalier avec roulement - Côté transmission - BSA-68/73-24 matte gold 50th
| Nom de produit: | Chris King ThreadFit 24 Bonnet de boîtier de pédalier avec roulement - Côté transmission - BSA-68/73-24 - matte gold 50th |
| Marque: | Chris King |
| Numéro d’article: | CHK754567 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Aluminium, Acier inoxydable |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, VTT |
| Type de boîtier de pédalier: | BSA |
| Profil d'axe de boîtier de pédalier: | Arbre creux de 24 mm |
| Largeur du boîtier de pédalier: | 68mm, 73mm |
| Type de boîtier de pédalier: | Coussinets de palier |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Gold |
| Poids: | 40g |
| Source de l'indication de poids: | BIKE24 |
| GTIN: | 841529282962 |
| Page du fabricant: | http://www.chrisking.com |