Les Duke Baccara X 48 sont des jantes en carbone adaptées à une utilisation sur route, pour les courses de longue distance et les compétitions, et approuvées par l'UCI. Elles sont polyvalentes et peuvent être utilisées sur tous les types de routes. Elles ont une largeur intérieure de 23 mm et une hauteur de 48 mm.
La technologie SLR2 réduit le poids de 45 g par rapport au modèle précédent. Ce processus permet de mieux filtrer les vibrations. Le profil de la jante a été redessiné pour améliorer l'aérodynamisme et la stabilité dans toutes les conditions de vent.
La largeur extérieure a été augmentée à 29,4 mm, a une nouvelle forme UV et réduit la résistance à l'air.
Les trous de la jante sont décentrés (décalage de 2 mm), ce qui permet de resserrer l'écran des rayons. Cela rend la jante plus stable et augmente la rigidité latérale de la roue. La tension des rayons entre les deux couches est plus équilibrée, ce qui garantit une meilleure durabilité de la roue. Résultat : une plus grande rigidité et une plus grande durabilité.
La largeur de crochet plus large de 23 mm donne plus de volume aux pneus et améliore le confort et l'adhérence sans perdre en performance.
Un design optimisé pour les vélos route et les vélos
Optimisation aérodynamique par CFD (Computational Fluid Dynamics)
Flex vertical et rebond contrôlés
Largeur intérieure optimisée
Maximise le volume du pneu et la performance
Un processus de peinture sans vernis
Rayonnage asymétrique
| Nom de produit: | DUKE Jante - Baccara X 48 SLR2 - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Trou - UD |
| Marque: | DUKE Racing Wheels |
| Numéro d’article: | DKE732333 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneus à tringle, Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Ø de jante efficace (ERD): | 547mm |
| Dimensions adaptées des pneus: | 25-53mm |
| max. Tension des rayons: | 1200N |
| Œillets: | pas de |
| Largeur de jantes: | 29.4mm |
| Largeur intérieure: | 23mm |
| Hauteur du profil de jante: | 48mm |
| poids max. de système: | 120kg |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 400g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 24 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 3701517708676 |
| Page du fabricant: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |