Plus rapide partout
Conçue pour offrir une polyvalence inégalée tout en répondant aux exigences des courses sur gravier, cette gamme s'inspire des technologies issues de la gamme route haute performance d'Hutchinson.
Pour les cyclistes qui s'attaquent à des terrains rocailleux, accidentés ou imprévisibles, le Touareg Race GridSkin est votre assurance pour le podium. Hutchinson a transposé pour la toute première fois au gravel sa technologie de renfort GridSkin, qui a déjà fait ses preuves sur sa gamme route, afin d'éviter les crevaisons qui mettent fin à la course.
La couche de renfort en maille tricotée GridSkin offre une protection ciblée au flanc du pneu, isolant les dommages par coupure et déchirure et contribuant à prévenir les crevaisons qui mettent fin à la course, sans impact significatif sur la résistance au roulement ou le poids.
Contrairement aux renforts traditionnels lourds, l'impact de GridSkin sur la résistance au roulement et le poids est minime.
Technologie prête pour la course : intègre le même composé Mach Tread 3.0 à haut rebond que la version Race standard. Ce nouveau composé offre un rebond accru de 25 % pour minimiser les pertes d'énergie, tout en augmentant la résistance à la déchirure de 10 %.
L'un des pneus de gravel les plus rapides au monde, intégré au profil éprouvé du Touareg.
En pratique : le Touareg Race est la pierre angulaire de la « combinaison ultime ». Associé à un Caracal Race à l'arrière, il offre l'adhérence et le contrôle à l'avant nécessaires dans 90 % des conditions de course sur gravier modernes, créant ainsi la configuration la plus rapide et la plus polyvalente jamais développée par Hutchinson.
| Nom de produit: | Hutchinson Touareg Race GridSkin TLR - Pneu tringle souple - 40-622 | noir/fauve |
| Marque: | Hutchinson |
| Numéro d’article: | HUT754486 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| ETRTO: | 40-622 |
| Propriétés des pneus: | Skinwall |
| Densité de la carcasse: | 127TPI/EPI |
| Largeur de pneu: | 40mm |
| Anti-crevaisons: | GridSkin |
| Matériau du pneu: | Mach Tread 3.0 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir, Marron |
| Poids: | 510g |
| Numéro d'article du fabricant: | PV533531 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 3248382098896 |
| Page du fabricant: | http://www.hutchinsontires.com |