Que vous souhaitiez slalomer habilement entre les arbres serrés sur les sentiers étroits de Massa Marittima ou filer à toute vitesse dans les virages relevés du bike park de Sölden : aucun problème avec le système VariGrip, composé d’un guidon et de poignées assorties. Le système VariGrip vous permet de régler la largeur du guidon en quelques étapes simples. Il existe différentes versions du guidon en carbone léger, l'Advanced VGS : pour le cross-country et l'all-mountain, une version étroite d'une largeur de 710 à 760 mm, et pour l'enduro et la descente, une version large d'une largeur de 760 à 810 mm. Ces deux guidons en carbone Advanced VGS sont disponibles avec une élévation de 10, 25 et 40 mm.
Simplicité et ingéniosité étaient les maîtres mots lors du développement du système VariGrip. Celui-ci a été réalisé à l’aide de deux pièces à filetage solidement intégrées au guidon et à la poignée. Cela permet de déplacer la poignée en continu de 25 mm de chaque côté. De plus, les bar-ends des guidons Newmen VGS sont dotés de manchons à filetage renforcés spéciaux qui assurent la stabilité nécessaire, même à la largeur maximale du guidon. Une graduation avec un espacement de 5 mm sur le guidon et la pince de serrage des poignées avec une clé Allen de 3 mm rendent le réglage très simple et sûr, même en tout-terrain.
Le guidon en carbone Advanced VariGrip est parfait pour les cyclistes qui aiment tester différentes largeurs, pour les vélos de location et les flottes de vélos de démonstration. Bien sûr, il ne fonctionne qu'avec les poignées Newmen VariGrip.
| Nom de produit: | Newmen Guidon MTB - Riser Advanced 318.25 VGS - 760-810mm |
| Marque: | Newmen |
| Numéro d’article: | NWM701043 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | VTT |
| Serrage du guidon Ø: | 31,7 / 31,8mm |
| Version de guidon: | Riserbar |
| Propriétés du guidon: | Courbure vers l’arrière, Courbure haute |
| Largeur du guidon: | 760mm, 780mm, 800mm, 785mm, 805mm, 770mm, 790mm, 810mm |
| Courbure vers l’arrière: | 8° |
| Rise: | 25mm |
| Courbure vers le haut: | 8° |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 235g |
| Numéro d'article du fabricant: | 90161 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4054571042644 |
| Page du fabricant: | http://www.newmen-components.de/de/ |