Que vous slalomiez entre les arbres sur les sentiers étroits de Massa Marittima ou que vous dévaliez les virages relevés à toute vitesse dans le bike park de Sölden : aucun problème avec le système VariGrip, composé d’un guidon et de poignées assorties. Le système VariGrip permet de régler la largeur du guidon sans le raccourcir. Il existe deux versions du guidon VTT en aluminium avec le système VariGrip : une version étroite d'une largeur de 710 à 760 mm pour les vélos de cross-country et de trail, et une version large (760 à 810 mm) pour l'enduro et la descente. Ces deux guidons en aluminium Evolution SL VGS sont disponibles en option avec une élévation de 10, 25 et 40 mm.
Simplicité et ingéniosité étaient les maîtres mots lors du développement du système VariGrip. Celui-ci a été mis en œuvre à l’aide de deux pièces à filetage solidement intégrées au guidon et à la poignée. Cela permet de régler la poignée en continu sur 25 mm de chaque côté. De plus, les bar-ends des guidons Newmen VGS sont dotés de manchons à filetage spéciaux et renforcés qui assurent la stabilité nécessaire, même à la largeur maximale du guidon. Une graduation avec un espacement de 5 mm sur le guidon et la pince de poignée dotée d’une clé à douille hexagonale de 3 mm rendent le réglage très facile et sûr, même en tout-terrain. Le guidon en aluminium Evolution SL VariGrip est parfait pour les cyclistes qui aiment tester différentes largeurs, pour les vélos de location et les flottes de vélos de démonstration. Bien sûr, il fonctionne uniquement avec les poignées Newmen VariGrip.
| Nom de produit: | Newmen Guidon MTB - Riser Evolution SL 318.25 VGS - 710-760mm |
| Marque: | Newmen |
| Numéro d’article: | NWM701052 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT |
| Serrage du guidon Ø: | 31,7 / 31,8mm |
| Version de guidon: | Riserbar |
| Propriétés du guidon: | Courbure vers l’arrière, Courbure haute |
| Largeur du guidon: | 720mm, 740mm, 760mm, 725mm, 710mm, 730mm, 750mm, 735mm |
| Courbure vers l’arrière: | 8° |
| Rise: | 25mm |
| Courbure vers le haut: | 8° |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 278g |
| Numéro d'article du fabricant: | 90156 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4054571042675 |
| Page du fabricant: | http://www.newmen-components.de/de/ |