Comme les dixièmes de seconde peuvent souvent faire la différence entre la victoire et la défaite dans les courses professionnelles, tout est mis sur une seule carte lorsqu'il s'agit de matériel
Le léger pneu à tringle souple Aspen de Maxxis n'a pas seulement remporté de nombreuses victoires en Coupe du Monde, il peut même revendiquer un triomphe aux Jeux Olympiques. Alors que le grand volume garantit d'excellentes caractéristiques de roulement, les crampons latérales agressives disposées par paires assurent l'adhérence nécessaire dans les virages. Afin de générer une adhérence optimale tant au freinage qu'à l'accélération, la bande de roulement au centre du pneu de Cross Country rapide se compose de lamelles en forme de flèches alternant avec des crampons en forme de blocs.
La version TeamSpec utilise la même bande de roulement que le pneu Aspen conventionnel, mais l'associe à la carcasse ONE70 (170 tpi) rapide et souple.
* Il convient de noter que les pneus avec une carcasse de 170 tpi sont principalement destinés à une utilisation en compétition dans des conditions appropriées. Les économies de poids et la faible résistance au roulement des modèles Aspen TeamSpec ONE70 se font au détriment de la durabilité à long terme par rapport aux modèles à carcasse standard.
| Nom de produit: | Maxxis Pneu à Tringle Souple - Aspen - TeamSpec | MaxxSpeed | EXO ONE70 TR - 29x2.25" |
| Marque: | Maxxis |
| Numéro d’article: | MXS672009 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Cross Country / XC, VTT Trail |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneu pliable, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 57-622 |
| Densité de la carcasse: | 170TPI/EPI |
| Largeur de pneu: | 2.25" |
| Anti-crevaisons: | EXO Protection |
| Matériau du pneu: | MaxxSpeed |
| Année du modèle: | 2025 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 650g |
| Numéro d'article du fabricant: | 0833 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Maxxis - Aspen |
| GTIN: | 4717784042558 |
| Page du fabricant: | http://maxxistires.de/ |