Le Schwalbe Nobby Nic s'adapte à toutes les situations, quelles que soient les conditions météo et le type de terrain. Et ce, malgré un poids relativement faible. Il offre une polyvalence maximale pour le cyclotourisme et le All Mountain, aussi bien sur les parcours de cross-country difficiles que sur les sentiers d'enduro techniques.
Addix Speedgrip | Ce mélange universel offre la plus grande polyvalence qui soit, du XC à l'AM en passant par le trail. Vitesse, adhérence et durabilité parfaitement combinées dans un mélange, à un niveau que personne n'aurait cru possible jusqu'alors !
Super Ground | Les pneus Super Ground couvrent un large éventail d'utilisations pour la conduite technique. Ils conviennent parfaitement aux VTT semi-rigides et aux vélos à débattement moyen. Leur construction VTT ultramoderne avec une toile supplémentaire de tringle à tringle offre une meilleure protection contre les coupures. Ces pneus légers pour le XC, l'All Mountain et le Trail sont également utilisés dans les séries G-One et X-One actuelles.
SnakeSkin | Une couche anti-crevaison résistante aux coupures, d'un talon à l'autre.
Tubeless Easy (TLE) | Ces pneus peuvent être convertis en pneus tubeless à l'aide d'un liquide d'étanchéité. La référence pour les pneus Schwalbe haut de gamme.
ECE-R75 (E-50) | Les pneusportant le marquage ECE-R75 sont homologués pour les vélos pouvant atteindre 50 km/h.
Remarque : le pneu est livré sans son emballage d'origine !
| Nom de produit: | Schwalbe Pneu Pliable - Nobby Nic - Evolution | Addix Speedgrip | Super Ground | TLEasy - ECE-R75 - 29x2.40" | Bronze Sidewall - Offre Spéciale |
| Marque: | Schwalbe |
| Numéro d’article: | SWA770825 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, VTT, VTT Cross Country / XC, VTT Enduro, VTT All Mountain |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Pression d'air: | 3.5bar |
| ETRTO: | 62-622 |
| Propriétés des pneus: | ECE-R75 |
| Densité de la carcasse: | 67TPI/EPI |
| Largeur de pneu: | 2.40" |
| Anti-crevaisons: | Super Ground / SnakeSkin |
| Matériau du pneu: | Addix Speedgrip |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir, Marron |
| Poids: | 850g |
| Numéro d'article du fabricant: | 11654322 |
| Restriction de poids (par pneu): | 125kg |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Schwalbe - Nobby Nic |
| Page du fabricant: | http://www.schwalbe.com |