Le Maxxis Aspen AT est l'évolution logique du célèbre pneu de cross-country. S'appuyant sur la plateforme Aspen qui a fait ses preuves, son profil a été spécialement adapté aux exigences des parcours modernes de XC et de downcountry. Il en résulte un pneu rapide et efficace, qui offre un gain notable en termes de contrôle et de sécurité, même sur les terrains les plus exigeants. Grâce à son profil repensé, l’Aspen AT séduit par une traction améliorée et un comportement routier plus stable, sans pour autant perdre son ADN de course. Il se positionne ainsi exactement entre les pneus de course XC classiques et les modèles de trail plus agressifs – idéal pour les cyclistes à la recherche d’un pneu polyvalent adapté à des conditions changeantes. Que ce soit sur des parcours de course rapides, des passages techniques ou de longues randonnées de longueur variable : l'Aspen AT offre l'équilibre parfait entre vitesse, adhérence et contrôle.
| Nom de produit: | Maxxis Aspen AT Pneu tringle souple - MaxxSpeed | EXO TR | WT - 32x2.40" |
| Marque: | Maxxis |
| Numéro d’article: | MXS770726 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Cross Country / XC, VTT All Mountain |
| Taille de roue: | 32" (686mm) |
| ETRTO: | 61-686 |
| Densité de la carcasse: | 120TPI/EPI |
| Largeur de pneu: | 2.40" |
| Anti-crevaisons: | EXO TR E50 |
| Matériau du pneu: | MaxxSpeed |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 895g |
| Numéro d'article du fabricant: | 3202 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4717784045641 |
| Page du fabricant: | http://maxxistires.de/ |