Avec ses pneus radiaux, Schwalbe révolutionne le monde du VTT, et l'Albert ne fait pas exception. Tout repose sur la conception entièrement repensée de la carcasse. Les fils de la carcasse, qui, sur les pneus de vélo classiques, s’étendent en diagonale à un angle de 45°, sont disposés selon un angle nettement plus obtus sur les pneus radiaux. Cette technologie ouvre de toutes nouvelles perspectives en matière de fonctionnalité des pneus de vélo.
| Nom de produit: | Schwalbe Pneu Tringle Souple - Albert - Trail Pro | Ultra Soft | Radial | TLR | E-50 - 29x2.60" | Black |
| Marque: | Schwalbe |
| Numéro d’article: | SWA763546 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, VTT, VTT All Mountain |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Pression d'air: | 2.6bar |
| ETRTO: | 65-622 |
| Propriétés des pneus: | ECE-R75 |
| Densité de la carcasse: | 67TPI/EPI |
| Largeur de pneu: | 2.60" |
| Matériau du pneu: | Trail Pro | Ultra Soft |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1195g |
| Numéro d'article du fabricant: | 11654611.01 |
| Restriction de poids (par pneu): | 115kg |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Schwalbe - Albert |
| GTIN: | 4026495971225 |
| Page du fabricant: | http://www.schwalbe.com |