Poids minimal, encombrement réduit et excellente isolation thermique : le matelas Ultra 6.5R Mummy est idéal pour le trekking, le bikepacking ou les randonnées alpines tout au long de l'année. Il offre le niveau d'isolation minimum recommandé par EXPED pour un matelas pouvant être utilisé en toute confiance aux quatre saisons. Sa forme momie le rend encore plus léger et plus compact une fois plié.
Grâce à la technologie innovante SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™, le remplissage en microfibres synthétiques recyclées est associé à une couche supplémentaire de film réfléchissant. Cela permet de maximiser la performance thermique sans augmenter le poids ni l'encombrement – parfait pour les nuits où les températures baissent. Le Cradle Comfort™ assure le confort de couchage de tous nos matelas de trekking : les chambres à air extérieures, disposées le long de la longueur du matelas, sont légèrement surélevées pour un meilleur maintien sur le matelas.
Le polyester ripstop recyclé et certifié bluesign® est ultra-léger et trois fois plus résistant que les matériaux conventionnels. Grâce aux deux valves plates, le matelas se gonfle sans effort et se dégonfle tout aussi rapidement – robuste, fiable et intuitif à utiliser. Le sac de gonflage Schnozzel fourni permet un gonflage rapide et sans humidité.
| Nom de produit: | Exped Ultra 6.5R Mummy Matelas isolant - LW - Large Wide - lichen |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760635 |
| Activité: | Cyclisme, Outdoor, Trekking, Alpin |
| Genre: | Unisexe |
| Matériau: | Plastique |
| Dimensions (L/l/h): | 197/650/90mm |
| Hauteur recommandée: | 197cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 210/115/115mm |
| Saison: | Toutes Saisons |
| Isolation: | Fibre synthétique |
| Résistance thermique (valeur R): | 6.9 |
| Propriétés du sac de couchage : | Forme momie |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 470g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423641409 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage |
| GTIN: | 7640423641409 |
| Page du fabricant: | exped.com |