L'Ultra 3R allie un poids et un encombrement réduits à un confort et une isolation optimaux. Ce matelas est le compagnon idéal pour le trekking, la randonnée longue distance, le bikepacking ou les randonnées alpines par temps tempéré – au printemps, en été et en automne.
La technologie éprouvée SYNMAT TECHNOLOGY™ à l'intérieur est fabriquée à partir de Texpedloft recyclé et est soudée sur les faces supérieure et inférieure des chambres à air. Cela empêche les ponts thermiques causés par la circulation de l'air, ce qui garantit une isolation optimale par le dessous. Le Cradle Comfort™ assure le confort de couchage de tous nos matelas de trekking : les chambres à air extérieures, disposées le long de la longueur du matelas, sont légèrement surélevées pour un meilleur maintien sur le matelas.
Le polyester ripstop recyclé et certifié bluesign® est ultra-léger et trois fois plus résistant que les matériaux légers traditionnels. Grâce aux deux valves plates, le matelas se gonfle sans effort et se dégonfle tout aussi rapidement – robuste, fiable et intuitif à utiliser. Le sac de gonflage Schnozzel fourni permet un gonflage rapide et sans humidité.
| Nom de produit: | Exped Ultra 3R Matelas isolant - LW - Long Wide - lime |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760626 |
| Activité: | Cyclisme, Outdoor, Trekking |
| Genre: | Unisexe |
| Matériau: | Plastique |
| Hauteur recommandée: | 197cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 270/120/120mm |
| Saison: | Été, Printemps/automne |
| Résistance thermique (valeur R): | 3.2 |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 560g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423641300 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage, Avec sac de pompe |
| GTIN: | 7640423641300 |
| Page du fabricant: | exped.com |