Préparez-vous à une mise à niveau de votre VTT électrique spécialement optimisée pour les sentiers : la paire de roues HXC 1500 SPLINE Carbon. Dotée de rayons DT Hybrid, cette paire de roues est conçue pour supporter le couple élevé des vélos électriques tout en offrant une grande agilité. Les jantes en carbone PURE garantissent la légèreté et la maniabilité de votre vélo, pour que vous puissiez slalomer à travers les bois en toute aisance. Le moyeu hybride robuste 240 SPLINE et la technologie DF Hybrid spécifique aux VTT électriques assurent une fiabilité maximale, pour que vous puissiez vous concentrer sur l'essentiel. Lancez-vous : la forme suivra le mouvement.
Technologie du roulement | Découvrez comment les propriétés de rotation optimales des roulements à billes sont garanties et pourquoi DT Swiss ne propose pas de moyeux à jeu de roulement réglable.
Expérience et fabrication artisanale | Chaque roue DT Swiss est fabriquée à la main. Le concept de production manuelle garantit une roue stable et durable.
| Nom de produit: | DT Swiss HXC 1500 SPLINE Roue arrière - 29" | Carbone | Hookless | Centerlock - 12x148mm Boost - Micro Spline / XD |
| Marque: | DT Swiss |
| Numéro d’article: | DTS755228 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, VTT |
| Moyeu: | DT Swiss 240 |
| Rayons: | DT complite® hybrid t-head |
| Jantes: | PURE Carbon |
| Nombre de Vitesses - arrière: | 11, 12 |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| ASTM: | Catégorie 4 |
| Axe de la roue avant: | 12x148mm Boost (roue arrière) |
| Modèle de Roue : | Roue Arrière, Roue Arrière > 900g, Roue Standard |
| Corps de Roue Libre: | XD (SRAM 11/12s MTB), Micro Spline (Shimano 12s VTT) |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 30-622 |
| Largeur de jantes: | 37.2mm |
| Largeur intérieure: | 30mm |
| Hauteur du profil de jante: | 22mm |
| poids max. de système: | 140kg |
| Embout: | DT ProLock Squorx ProHead alu |
| Système de roue libre: | Ratchet DEG 60 | DF HYB 0°/10° |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1063g |
| Numéro d'article du fabricant: | WHXC150TEDNCA28643 |
| Nombre de Trous de Rayons: | 28 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Système de roue libre: | Rondelle Dentée |
| GTIN: | 7613052533216 |
| Page du fabricant: | http://www.dtswiss.com |