Depuis plus de 20 ans, SON est synonyme d'éclairage à dynamo moyeu de la plus haute qualité.
Dans cette paire de roues, SON associe sa dynamo moyeu 29S à des jantes et des rayons haut de gamme.
Un nouveau modèle de dynamo est arrivé : la SON 29 S est si fine et étroite qu'on a du mal à croire qu'il s'agit d'une dynamo. Grâce au design optimisé du générateur, les valeurs nominales standardisées de 6 volts / 3 watts sont atteintes à un régime relativement bas. Il répond ainsi aux exigences du StVZO pour les paires de roues de 29 pouces. Cela permet une puissance particulièrement élevée de l'électronique de charge intelligente.
La technique de rayonnage à rayons droits (straight-pull) est optimale pour le rapport rigidité/capacité de charge par rapport au poids. Le côté disque est rayé de manière tangentielle, le côté raccordement de manière radiale ou tangentielle. Trois versions sont disponibles avec 32 rayons identiques (16:16) ou 24 rayons inégaux (16:8), ainsi que 12 rayons identiques (12:12).
La version standard dispose d'une prise coaxiale intégrée pour la fiche coaxiale SON. L'adaptateur permet une connexion pratique et sûre aux dynamos moyeu SON. Grâce à la fiche coaxiale, le câble du phare peut être facilement branché et débranché lors du montage et du démontage de la paire de roues. Une version à contact automatique est également disponible.
| Nom de produit: | SON 29 S | Mavic A 1022 - Roue avant avec dynamo moyeu - Straightpull - CenterLock - 12x100 mm - 8:16 radial / tangentiel |
| Marque: | SON |
| Numéro d’article: | SON754582 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, Gravel et Allroad |
| Moyeu: | SON 29 S |
| Rayons: | Sapim Race 2,0/1,8 mm schwarz |
| Jantes: | Mavic A 1022 |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Tension: | 6V |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant) |
| Moyeu Particularités: | Dynamo moyeu |
| Modèle de Roue : | Roue Avant, Roue Avant > 800g, Roue Standard |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| Type de pneus: | Pneu pliable, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Pression d'air: | 4.5bar |
| Dimensions adaptées des pneus: | 28-64mm |
| ETRTO: | 22-622 |
| Diamètre du trou de la valve: | 6.5mm |
| Largeur de jantes: | 25mm |
| Largeur intérieure: | 22mm |
| Hauteur du profil de jante: | 21mm |
| Puissance: | 3W |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1044g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 24 |
| Source de l'indication de poids: | BIKE24 |
| Page du fabricant: | http://www.nabendynamo.de |