Les vélos Orbea MX pour enfants sont particulièrement légers et utilisent des leviers de frein, des selles et des pédales plus petits, car le confort, le contrôle et le plaisir ne sont pas réservés aux adultes. Les vélos MX sont conçus pour durer, de sorte que le jeune frère ou la jeune sœur puisse encore l'utiliser le moment venu.
Le MX 20 Team est équipé de roues Orbea 20" en aluminium et convient parfaitement aux enfants âgés de 4 à 7 ans.
| Nom de produit: | Orbea Vélo Enfant 20" - MX 20 TEAM - 2025 - Moondust Blue - Red (matt) |
| Marque: | Orbea Bikes |
| Numéro d’article: | OEA708008 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Enfant |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT |
| Chaîne: | KMC X8 |
| Cassette: | Shimano CS-HG400 | 8-speed |
| Levier de vitesses: | Shimano SL-M315 |
| Dérailleur arrière: | Shimano Acera M3020 | 8-speed |
| Gradation de plateaux: | 32 |
| Manivelle: | Extra light | 127mm | w/Chainguard |
| Freins: | Clarks M2 Hydraulic Disc | w/Kids Lever |
| Roues: | Alloy 20" | 36 H |
| Tige de selle modèle: | Alloy | 27.2x250mm | Offset 0 |
| Selle: | DDK D2005 | 237x141mm |
| Fourche: | Orbea MX 20 6061 Aluminum 2021 | 100x9 mm QR | Post Mount Disc |
| Jeu de direction: | VP-Z104PD 1-1/8" Semi-Cartridge |
| Cadre: | Orbea MX 20 6061 Aluminum 2024 | 135x9 mm QR | V-Brake + IS Disc Mount | Internal Cable Routing | Central kickstand compatible | removable hanger | Fender and Carrier ready |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-40 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Âge recommandé: | 4 - 7 |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 20" (406mm) |
| Équipement spécial du vélo: | Mudguard Orbea Custom | Orbea OC chainguide |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pédale: | VP-229 Black with reflectors |
| Pneu: | Kenda Booster K1277 | 20x2.20" | 30TPI |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2025 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Bleu |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Numéro d'article du fabricant: | R004 |
| Pose de câbles: | externe |
| Série de produits: | Orbea - MX |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 8 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 8434446582387 |
| Page du fabricant: | https://www.orbea.com/ |