Ce nouveau vélo de randonnée polyvalent est conçu pour les petits aventuriers qui ont de grands objectifs. Avec son cadre léger en aluminium, ses roues de 24 pouces et sa suspension conçue pour les jeunes cyclistes, il offre de bonnes performances en montée, beaucoup de traction et une maniabilité sûre pour aider les jeunes à développer leurs compétences de pilotage.
La suspension arrière FlexPoint avec un amortisseur Crest FloTrac Elite offre un débattement de 130 mm, spécialement conçu pour les cyclistes les plus légers. La fourche avant Crest TR Elite de 140 mm maîtrise les rochers, les racines et les ornières. Les suspensions avant et arrière ne nécessitent qu'une force d'actionnement minimale, ce qui permet aux jeunes cyclistes d'avoir un contrôle souple et de rouler en toute sécurité sur les sentiers techniques.
Le cadre en aluminium ALUXX SL avec une géométrie de sentier adaptée aux jeunes est associé à des composants légers de haute qualité pour minimiser le poids et permettre aux jeunes cyclistes de conquérir plus facilement les sections difficiles. La nouvelle paire de roues TRA 24 pouces est basée sur la technologie éprouvée du système de roues TRA pour adultes et offre des caractéristiques de montée améliorées et une accélération plus rapide.
Le système de roues GIANT TRA est doté de la technologie WideGuard, qui permet d'obtenir des jantes plus légères et plus stables. Cela permet aux cyclistes de réduire la pression des pneus pour une meilleure traction sans risque de crevaison ou d'endommagement de la jante. Les roues de 24 pouces sont spécialement conçues pour les adolescents et permettent aux cyclistes de petite taille de s'attaquer plus facilement aux sentiers techniques. La tige de selle abaissable permet une position de conduite optimale en montée et en descente.
| Nom de produit: | Giant VTT Enfant 24" - Faith 24" - 2025 - raw aluminum |
| Marque: | Giant Bikes |
| Numéro d’article: | GNT699492 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Enfant |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Trail |
| Jantes: | GIANT TRA 24" | Tubeless Ready | 30mm |
| Chaîne: | KMC X10 |
| Cassette: | Microshift Advent X |
| Levier de vitesses: | Microshift Advent X |
| Dérailleur arrière: | Microshift Advent X |
| Boîtier de pédalier: | Pressfit |
| Gradation de plateaux: | 30 |
| Manivelle: | ProWheel CHARM |
| Freins: | Tektro HD-J285 | 180/160 mm |
| Tige de selle modèle: | GIANT Contact Switch AT Lite Vario Stütze | 30.9mm |
| Selle: | Selle Royal VIVO JR |
| Guidon: | GIANT Contact TR Riser | 20mm rise |
| Potence: | GIANT Contact |
| Fourche: | CREST TR Elite Lite | FLOTUNE |
| Cadre: | ALUXX SL |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | microSHIFT |
| Gradation de cassette: | 11-48 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 24" (507mm) |
| Équipement spécial du vélo: | Giant chainguide |
| Poignées: | GIANT Small-Hand Grip |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 140mm |
| Pédale: | Plattform Pedale |
| Pneu: | Maxxis Minion DHF 24x2.4", 60 TPI | Maxxis Minion DHR II 24x2.3", 60 TPI |
| Cadre de suspension: | 130mm |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2025 |
| Couleur: | Argent |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Poids: | 12520g |
| Numéro d'article du fabricant: | 1135001100 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Giant - Faith |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 10 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 4711291119659 |
| Page du fabricant: | https://www.giant-bicycles.com |