La chambre à air pour vélo de course ne pèse que 39 grammes et est nettement plus durable qu'une chambre à air en butyle classique grâce aux propriétés spécifiques du polyuréthane thermoplastique. Le faible poids réduit la masse en rotation sur le vélo et rend le coureur plus agile lors des sprints et sur la piste.
La valve en thermoplastique particulièrement résistante aux chocs et à la rupture est en avance sur son temps. Un poids minimum est associé à une performance maximum. Une base de valve spécialement conçue empêche les dommages causés à la chambre à air par les arêtes vives de l'alésage de la valve.
Attention :
Légères et stables.
Les valves développées par
Le procédé de soudage Seamless.
Ecologiquement responsable.
Les polyuréthanes thermoplastiques sont des plastiques recyclables. Comme la chambre à air et la valve sont toutes deux en TPU, les chambres à air de vélo
| Nom de produit: | REVOLOOP Chambre à Air - REVO.RACE - 18-28/622 - Presta 60mm |
| Marque: | REVOLOOP |
| Numéro d’article: | RLP486136 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Largeur de pneu: | 18mm, 19mm, 20mm, 21mm, 22mm, 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm |
| Matériau du tube: | TPU |
| Type de Valve: | Presta (Sclaverand) |
| Année du modèle: | 2025 |
| Collection: | Toute l'année |
| Poids: | 39g |
| Numéro d'article du fabricant: | SW10024.2 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4260573071142 |