L'idée est aussi géniale que simple : avec le Drive Trunk, le hayon ainsi que l'espace situé sous et derrière celui-ci se transforment en un clin d'œil en un grand auvent ! Combiné au coffre lui-même, cela crée beaucoup d'espace pour dormir, cuisiner et se retrouver. Le Drive Trunk est particulièrement polyvalent : grâce à sa conception ingénieuse à sangles de tension, il s'adapte à différents types de voitures. Il peut ainsi être monté sur la plupart des breaks et SUV courants et transforme votre véhicule de tous les jours en camping-car.
Le hayon ouvert constitue l'élément porteur de la structure de la tente et, grâce à la hauteur sous plafond ainsi créée, permet de se changer ou de prendre une douche sans se contorsionner, tout en bénéficiant de l'intimité nécessaire. L'espace sous l'auvent offre de nombreuses possibilités de rangement ou permet de cuisiner et de manger avec 2 chaises et une petite table. Ce produit est fabriqué avec un traitement hydrofuge écologique Eco Finish, sans fluorocarbures (PFC). Le label VAUDE Green Shape garantit un produit fonctionnel et respectueux de l'environnement, fabriqué à partir de matériaux de durabilité.
| Nom de produit: | Vaude Tente Camping - Drive Trunk - linen |
| Marque: | Vaude |
| Numéro d’article: | VAU456737 |
| Activité: | Outdoor |
| Colonne d'eau: | 3000mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Camping |
| Poids minimum de la tente: | 2100g |
| Entrées: | 1 |
| Sardines: | 6 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Beige |
| Poids: | 2200g |
| Numéro d'article du fabricant: | 14455 |
| Durabilité: | Fair Wear Foundation |
| GTIN: | 4052285996550 |