La chambre à air Tubolito Tubo Road 700C pour vélo route allège encore davantage les vélos route. Qu'il s'agisse de freins sur jante ou de freins à disque, la Tubo Road 700C s'adapte facilement à tous les pneus de vélo route de 28 pouces d'une largeur comprise entre 18 et 28 mm. Gain de poids par rapport aux chambres à air standard : environ 70 grammes de masse en rotation par roue. La résistance aux crevaisons est également exceptionnelle : il faut deux fois plus de force pour percer la Tubo Road 700C qu'une chambre à air standard.
Les chambres à air Tubolito, fabriquées à partir d'un matériau thermoplastique de haute technologie, peuvent résister à des forces deux fois supérieures à celles des chambres à air standard. Le matériau peut être étiré jusqu'à plus de quatre fois sa longueur initiale, offrant ainsi une protection maximale contre les crevaisons.
Un mandrin d'essai de 0,75 mm traverse à une vitesse définie un trou pré-percé dans le manteau. La pression du pneu est de 2,0 bars. La force et la course jusqu'à l'éclatement du pneu sont enregistrées. Tubolito convainc clairement ici : la résistance à la crevaison est deux fois plus élevée que celle des chambres à air standard en cas de perforation.
| Nom de produit: | Tubolito TPU Road Chambre à air - 28" | 23-35mm - SV - 80mm | noir |
| Marque: | Tubolito |
| Numéro d’article: | TBO771319 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Largeur de pneu: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm, 33mm, 34mm, 35mm |
| Matériau du tube: | TPU |
| Type de Valve: | Presta (Sclaverand) |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 40g |
| GTIN: | 9120077577302 |
| Page du fabricant: | http://www.tubolito.com/ |