Le Dura 6.5R Duo est le matelas de sol idéal pour les aventures à deux tout au long de l'année : randonnées hivernales, expéditions alpines ou camping par des températures négatives. Il protège parfaitement du froid du sol, est résistant et offre un confort optimal. Ses deux moitiés indépendantes évitent toute sensation désagréable de balancement pendant la nuit lorsque l'un des deux se déplace.
Grâce à la technologie innovante SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™, le remplissage en microfibres synthétiques recyclées est associé à une couche supplémentaire de film réfléchissant. Cela permet de maximiser les performances thermiques tout en conservant un matelas léger et compact. Le Cradle Comfort™ assure le confort de couchage de tous nos matelas de trekking : les chambres à air extérieures, disposées le long de la longueur du matelas, sont légèrement surélevées pour un meilleur maintien sur le matelas.
Le tissu extérieur recyclé et certifié bluesign® est agréablement doux au toucher, tout en étant robuste. Grâce aux deux valves plates, le matelas se gonfle sans effort et se dégonfle tout aussi rapidement – robuste, fiable et intuitif à utiliser. La pompe à main
| Nom de produit: | Exped Dura 6.5R Duo matelas isolant - LW - Long Wide - flame |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760650 |
| Activité: | Outdoor, Trekking, Alpin |
| Genre: | Unisexe |
| Dimensions (L/l/h): | 1970/1300/80mm |
| Hauteur recommandée: | 197cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 300/165/165mm |
| Saison: | Toutes Saisons |
| Résistance thermique (valeur R): | 6.9 |
| Nombre de personnes: | 1 - 2 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Orange |
| Poids: | 1585g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423641539 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage, Avec sac de pompe |
| GTIN: | 7640423641539 |
| Page du fabricant: | exped.com |