Ultra-légère et ultra-compacte : l'Ultra 1R Mummy est le matelas idéal pour les randonnées pédestres ou les circuits de bikepacking en été. Sa forme momie réduit le poids et l'encombrement au strict minimum.
La technologie AIRMAT TECHNOLOGY™ permet d'obtenir une construction isolée par l'air, ce qui rend l'Ultra 1R Mummy extrêmement léger. Le Cradle Comfort™ assure le confort de couchage de tous nos matelas de trekking : les chambres à air extérieures, disposées le long de la longueur du matelas, sont légèrement surélevées pour un meilleur maintien sur le matelas.
Le polyester ripstop recyclé et certifié bluesign® est ultraléger et trois fois plus résistant que les matériaux légers traditionnels. Grâce aux deux valves plates, le matelas se gonfle sans effort et se dégonfle tout aussi rapidement – robuste, fiable et intuitif à utiliser. La pompe à main
| Nom de produit: | Exped Ultra 1R Mummy matelas isolant - MW - Medium Wide - fog |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760620 |
| Activité: | Outdoor, Trekking |
| Genre: | Unisexe |
| Dimensions (L/l/h): | 1830/650/70mm |
| Hauteur recommandée: | 183cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 190/100/100mm |
| Saison: | Été |
| Résistance thermique (valeur R): | 1.8 |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Beige |
| Poids: | 375g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423641232 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage, Avec sac de pompe |
| GTIN: | 7640423641232 |
| Page du fabricant: | exped.com |