Avec un poids de seulement 1 000 g, la Max Aero Disc intègre des rayons en carbone ultralégers avec des flasques de moyeu en carbone fins et une jante légère sans crochets, le tout dissimulé sous les couvercles aérodynamiques CADEX 1K en carbone ultra-fins. Cette conception, qui permet de continuer à tendre les rayons indépendamment les uns des autres, offre une efficacité aérodynamique et un contrôle inégalés. Testé en course par les professionnels du team Jayco AlUla et Liv Jayco AlUla, c'est le système de roues aérodynamiques ultime qui vous aidera à gagner des secondes lors des contre-la-montre et des triathlons les plus exigeants et à établir de nouveaux records personnels.
Un tissu en fibre de carbone de haute qualité composé de faisceaux de 1 000 filaments tissés dans deux directions pour une surface plus lisse et un poids réduit.
Des rayons en carbone uniques avec un design aérodynamique spécial garantissent d'excellentes valeurs aérodynamiques, une grande stabilité face aux vents latéraux et un poids extrêmement faible.
Les roulements en céramique CADEX, durables et ultra-résistants, fonctionnent 1,5 fois plus facilement que les roulements à billes en acier, améliorant ainsi l'efficacité globale de la roue.
Le flux d'air optimisé entre le pneu et la jante améliore l'aérodynamique et la stabilité de la jante grâce à la fibre de carbone continue, par rapport à une jante à crochets.
Le renfort de précision CADEX place des fibres de carbone haute résistance uniquement là où elles sont nécessaires, créant ainsi une structure solide et rigide pour un poids minimal.
Le moyeu aérodynamique CADEX R3-C40, fabriqué avec précision, réduit considérablement la charge sur les roulements, et les roulements en céramique CADEX génèrent 1,5 fois moins de frottements que les roulements en acier.
Le Dynamic Balanced Lacing garantit que les rayons ont la tension correcte sous une charge dynamique, par opposition à une tension statique correcte, ce qui améliore la rigidité et la transmission de la puissance.
| Nom de produit: | CADEX Max Aero Disc Tubeless Roue arrière - 28 pouces | Carbone | Hookless | Centerlock - 12x142mm - Shimano HG / SRAM XDR |
| Marque: | CADEX |
| Numéro d’article: | CDX756778 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, Contre-la-Montre, Triathlon |
| Moyeu: | CADEX R3-C40 - Ratchet Driver - Centerlock |
| Jantes: | Ultralight 1K Carbon |
| Nombre de Vitesses - arrière: | 11, 12, 13 |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Axe de la roue avant: | 12x142mm (roue arrière) |
| Modèle de Roue : | Roue Arrière, Roue Arrière > 900g, Roue de Système |
| Corps de Roue Libre: | XDR (SRAM 12/13s Road), HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| Type de pneus: | Pneu pliable, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| ETRTO: | 22-622 |
| Largeur de jantes: | 28.4mm |
| Largeur intérieure: | 22.4mm |
| Particularités de la draisienne: | Roue à disque |
| Système de roue libre: | CADEX R3-C40 - Ratchet Driver |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1000g |
| Numéro d'article du fabricant: | 350000419 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | Shimano HG |
| Système de roue libre: | Rondelle Dentée |
| GTIN: | 4713250069111 |
| Page du fabricant: | https://www.cadex-cycling.com/global |