Transmission efficace de la puissance, aérodynamique et poids ultra-léger avec un design intégré conçu pour la vitesse tout au long de la journée.
Grâce à une technologie de moyeu et de rayons de pointe et à un nouveau profil de jante de 40 mm, il s'agit du système de roues le plus léger jamais conçu par CADEX. Les rayons Super Aero en carbone sont intégrés de manière transparente dans des flasques de moyeu aérodynamiques fins afin de réduire le poids et la résistance à l'air, tandis que la technologie Dynamic Balanced Lacing ajuste les rayons selon une largeur d'angle de rayonnage afin de stabiliser la tension sous l'effort et d'améliorer la transmission de puissance. Les jantes en carbone de 40 mm de hauteur contribuent à maintenir le poids total à seulement 1 249 grammes pour le jeu de roues, et une largeur de jante sans crochet de 22,4 mm offre un meilleur soutien des flancs du pneu et un contrôle amélioré.
Les rayons CADEX Aero Carbon ultralégers et très résistants minimisent la flexion latérale pour une accélération et une capacité de montée plus efficaces. La forme aérodynamique spécialement conçue offre les meilleures propriétés aérodynamiques de sa catégorie et une stabilité supérieure dans des conditions de vent changeantes.
Les roulements en céramique CADEX, durables et ultra-résistants, fonctionnent 1,5 fois plus facilement que les roulements à billes en acier, améliorant ainsi l'efficacité globale de la roue.
Le flux d'air optimisé entre le pneu et la jante améliore l'aérodynamique et la stabilité de la jante grâce à la fibre de carbone continue, par rapport à une jante à crochets.
Le renfort de précision CADEX place des fibres de carbone haute résistance uniquement là où elles sont nécessaires, créant ainsi une structure solide et rigide pour un poids minimal.
Le Dynamic Balanced Lacing garantit que les rayons ont la tension correcte sous une charge dynamique, contrairement à une tension statique correcte, ce qui améliore la rigidité et la transmission de la puissance.
La technologie avancée de moulage du carbone permet un traitement de surface fin des jantes directement dans le moule, éliminant ainsi le besoin d'un traitement supplémentaire du carbone ou de décalcomanies.
Conception monobloc du moyeu et des rayons aéro, dans laquelle les rayons CADEX Super Aero Carbon sont reliés de manière transparente directement à la bride du moyeu aérodynamique, formant ainsi une structure monobloc avec le moyeu. Cette configuration intégrée cache les écrous dans la jante tout en garantissant un réglage indépendant de la tension.
Le moyeu fabriqué avec précision réduit les pertes aérodynamiques et élimine pratiquement la charge sur les roulements, tandis que les roulements en céramique CADEX ultra-lisses et à faible résistance au roulement réduisent encore davantage les pertes en watts.
contenu de la livraison ::
| Nom de produit: | CADEX MAX 40 Tubeless Disc Roue avant - 28 pouces | Carbone | Hookless | Centerlock - 12x100mm |
| Marque: | CADEX |
| Numéro d’article: | CDX756774 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Moyeu: | CADEX R3 Centerlock |
| Rayons: | CADEX Carbon |
| Jantes: | CADEX Carbon |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant) |
| Modèle de Roue : | Roue Avant, Roue Avant < 600g, Roue de Système |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| Type de pneus: | Pneu pliable, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Dimensions adaptées des pneus: | 25-32mm |
| ETRTO: | 22-622 |
| Largeur de jantes: | 28mm |
| Largeur intérieure: | 22.4mm |
| Hauteur du profil de jante: | 40mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 569g |
| Numéro d'article du fabricant: | 350000370 |
| Nombre de Trous de Rayons: | 16 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4713250056210 |
| Page du fabricant: | https://www.cadex-cycling.com/global |