Avec le RECO 81 LINK, vous êtes protégé de manière optimale à chaque sortie. Le radar intelligent avec feu arrière intégré détecte les véhicules qui s'approchent de vous par l'arrière et vous rend visible de loin, de jour comme de nuit. Le feu stop et le feu de freinage d'urgence offrent une sécurité supplémentaire.
Le radar du RECO 81 LINK garantit que les véhicules qui approchent ne vous manquent pas : un feu d'avertissement lumineux signale aux automobilistes qu'ils s'approchent d'un cycliste. Parallèlement, si vous utilisez un compteur vélo compatible avec le RECO 81, vous serez vous-même averti et pourrez adapter votre vitesse et votre position sur la route en conséquence.
Connectez votre RECO 81 LINK à votre compteur GPS de vélo via ANT+ et gardez toujours un œil sur le trafic derrière vous. Le système détecte jusqu'à huit véhicules en approche et les affiche directement sur votre écran. Le radar RECO 81 LINK fait la distinction entre les objets s'approchant normalement et les véhicules s'approchant rapidement.
Le RECO 81 LINK impressionne par son axe de diffusion sophistiqué : un angle de diffusion de 2 × 30° par rapport à l'axe central garantit la détection des véhicules dans un large couloir derrière vous. Le radar détecte jusqu'à 8 objets à une distance pouvant atteindre 160 mètres. Le feu a un angle de vision de 220 degrés – vous restez ainsi visible de tous les côtés – pour une sécurité maximale de jour comme de nuit.
Connectez votre RECO 81 LINK à votre compteur de vélo GPS SIGMA ROX 12.1 ou 11.1 EVO et recevez des alertes visuelles et sonores dès que des véhicules s'approchent par l'arrière, afin de pouvoir réagir immédiatement. À partir du printemps 2026, les utilisateurs de l'application SIGMA RIDE pourront également bénéficier des fonctionnalités de sécurité des modèles RECO. L'application RIDE proposera alors également la possibilité d'être alerté de manière sonore et visuelle de l'approche de véhicules. D'ici là, les modèles RECO 80 LINK et RECO 81 LINK peuvent être connectés à l'application RIDE pour afficher l'état et effectuer des mises à jour du micrologiciel.
Le feu arrière à radar intègre une fonction de feu stop à LED et une fonction de feu de freinage d'urgence qui réagit en quelques fractions de seconde. Cela garantit que les véhicules qui vous suivent vous voient lorsque cela compte le plus.
Votre RECO est compatible avec le feu avant SIGMA AURA 100 Link, créant ainsi une combinaison d'éclairage intelligente qui vous permet de commander facilement les deux appareils via le feu avant et de surveiller l'état de la batterie à tout moment. Vous pouvez ainsi contrôler l'ensemble de votre système d'éclairage d'une simple pression sur un bouton : simple, sûr et intelligent.
Le RECO 81 LINK est rechargeable via USB-C : très simple et respectueux de l'environnement. En environ 3 heures, la batterie est complètement chargée et prête pour votre prochaine sortie.
Le RECO 81 LINK dispose de six modes d'éclairage adaptés à toutes les situations de conduite. En mode High, le feu arrière offre un éclairage continu puissant (15 heures), tandis que le mode Radar Only n'active le feu que lorsqu'un véhicule s'approche – avec une autonomie pouvant atteindre 30 heures. Les modes Day Flash (21 h), Night Flash (23 h), Eco Flash (27 h) et le mode Peloton innovant (26 h) sont également disponibles. Ce dernier a été spécialement développé pour les sorties en groupe : il réduit l'intensité lumineuse afin de ne pas éblouir les autres cyclistes, tandis que la fonction radar reste active – pour la sécurité de l'équipe et un maximum de considération.
La lampe est très visible jusqu'à une distance de 500 mètres.
Que vous rouliez sous la pluie ou dans l'eau, votre RECO reste toujours prêt à l'emploi. Il est certifié IP67.
Quel que soit votre vélo, le RECO 81 LINK s'installe facilement et en toute sécurité grâce à ses options de fixation flexibles. Grâce aux adaptateurs en caoutchouc fournis, il s'adapte parfaitement aux tiges de selle en D, aux tiges de selle aérodynamiques ou aux tiges de selle rondes. Vous pouvez ensuite visser le radar dans le collier de serrage à l'aide du verrou à vis. Cela garantit que votre feu arrière est stable et parfaitement aligné, pour une visibilité maximale à chaque sortie.
| Nom de produit: | SIGMA RECO 81 Link Radar avec éclairage arrière |
| Marque: | Sigma Sport |
| Numéro d’article: | SIG750724 |
| Conformité StVZO: | non |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Plastique |
| Dimensions (L/l/h): | 40/20/99mm |
| Indice de protection IP: | IP67 |
| Type de batterie: | Batterie intégrée en permanence |
| Durée de vie maximale: | 27h |
| position de fixation: | Tige de selle |
| Portée maximale des lampes: | 500m |
| Modèle d’éclairage vélo: | Feu arrière |
| Alimentation électrique: | Accu / Batterie |
| Propriétés d'éclairage vélo: | Rechargeable par USB, Feu stop, Radar, Rechargeable |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 100g |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4016224153015 |
| Page du fabricant: | http://www.sigmasport.de |