Asphalte ou gravier ? Quelques tours ou quelques heures ? Montée ou descente ? Plus de puissance ou moins de poids ? Avec le Turbo Creo 2 E5 Comp, vous n'avez pas à choisir. Il s'agit de tout choisir. Avec plus de puissance, une plus grande autonomie, moins de poids, une garde au sol massive et
Le Turbo Creo 2 est un vélo sans limites et est équipé d'un cadre en aluminium E5 de haute qualité. Grâce à la combinaison de la légèreté, du confort et de la durabilité, il est prêt pour n'importe quelle route, n'importe quel terrain et n'importe quelle condition.
Le système TURBO SL 1.2 établit des normes en matière d'efficacité et d'autonomie. Il délivre 33 % de puissance en plus (320 watts) que son prédécesseur et 43 % de couple en plus (50 Nm) pour un soutien immédiat, même dans les montées les plus raides. Dans le même temps, les niveaux sonores ont été réduits de 40 %.
Équipé de pneus 700c x 40mm (max. 700c x 47mm), le Creo 2 offre un running fluide et de la sécurité même sur les surfaces rugueuses. Le grand volume des pneus assure une conduite souple sur la route sans sacrifier la vitesse ou l'efficacité.
Avec un débattement de suspension de 20 mm au guidon,
La géométrie la plus avancée jamais intégrée à un vélo électrique Specialized combine une position de conduite ergonomique avec une stabilité et une agilité maximales.
Le Creo 2 est préparé pour une large gamme de porte-bagages et de systèmes
Le vélo est contrôlé via
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nom de produit: | Specialized Vélo Électrique Gravel - TURBO CREO 2 COMP E5 - 2026 - gloss dolomite metallic |
| Marque: | Specialized Bikes |
| Numéro d’article: | SBC737292 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, Gravel et Allroad |
| Moyeu: | Specialized |
| Jantes: | DT Swiss G540 | 24-622 |
| Chaîne: | SRAM NX Eagle |
| Cassette: | SRAM PG-1210 Eagle |
| Dérailleur arrière: | SRAM Apex Eagle |
| Gradation de plateaux: | 44 |
| Manivelle: | SRAM DUB |
| Freins: | SRAM Apex |
| Tige de selle modèle: | Carbon | 27.2mm |
| Selle: | Body Geometry Power Sport |
| Guidoline: | Supacaz Suave |
| Guidon: | Specialized Adventure Gear Hover | 130mm Drop | 70mm Reach | 12° Flare |
| Potence: | Future Comp |
| Fourche: | Future Shock | FACT Carbon |
| Cadre: | Specialized E5 Premium AL |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 11-50 |
| Capacité de batterie: | 320Wh |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Batterie de vélo électrique: | Specialized SL1 320 |
| Unité de Transmission Fabricant: | Specialized |
| Moteur: | Moteur central, Light Assist |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pneu: | Pathfinder Fast Gravel | TLR | 40-622 |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Gris |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Poids: | 14990g |
| Numéro d'article du fabricant: | 98126-52 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Écran / Unité de contrôle: | Specialized MasterMind TCU |
| Unité de Transmission Modèle: | Specialized SL 1.2 |
| Couple: | 50Nm |
| Série de produits: | Specialized - Creo |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 196625264290, 196625264986, 196625264993, 196625265020, 196625265013 |
| Page du fabricant: | http://www.specialized.com |