Les Baccara TCX-Machine sont des jantes en carbone pour pneus boyau, adaptées à la compétition de cyclocross. Homologuées par l'UCI, elles sont polyvalentes et peuvent être utilisées sur tous types de terrains (sable, boue, herbe, ...). La largeur de jante de 27,6 mm permet un meilleur ajustement du pneu boyau et donc un gain d'adhérence et de performance, limitant ainsi le risque de décollement du pneu boyau. Grâce à son faible poids, elle est aussi confortable sur les routes plates que sur les routes vallonnées. Leur large largeur les rend très aérodynamiques, stables et insensibles au vent latéral. Parfait pour une utilisation en cyclocross.
| Nom de produit: | DUKE Jante Pneu Boyau - TCX-Machine 36 SLR2 - 28" | Carbon | Tubular | Disc - 24 Trous - UD |
| Marque: | DUKE Racing Wheels |
| Numéro d’article: | DKE732360 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Cyclocross |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Type de pneus: | Boyaux |
| Ø de jante efficace (ERD): | 570.5mm |
| Dimensions adaptées des pneus: | 28-38mm |
| ETRTO: | 27.6-622 |
| max. Tension des rayons: | 1200N |
| Œillets: | pas de |
| Largeur de jantes: | 28mm |
| Largeur intérieure: | 27.6mm |
| Hauteur du profil de jante: | 36mm |
| poids max. de système: | 110kg |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 325g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 24 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 3701517706207 |
| Page du fabricant: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |