Légère, rigide et durable. La jante Lucky Jack SLS5 est le fleuron de la série de jantes en carbone XC de DUKE Racing Wheels. Sa particularité : le concept 6TERS avec ses profils différents pour la roue avant et la roue arrière assure une plus grande efficacité sur les sentiers. En conséquence, ces jantes sont également utilisées par de nombreux coureurs lors de la Coupe du monde XCO.
Le Lucky Jack SLS5 est désormais 10 % plus briqueté que la génération précédente et offre également 15 % de compliance verticale en plus. Ultralégère mais robuste, elle offre une conduite encore plus dynamique et un confort inégalé sur les pistes les plus exigeantes. Disponible en deux largeurs intérieures et trois options de poids, il est apprécié par les meilleurs athlètes de la Coupe du monde tels que Loana Lecomte, Kate Courtney, Jordan Sarrou, Titouan Carod et David Valero.
Le procédé SLS5 (Super Light Series 5) associe des couches optimisées de fibres de carbone à une résine synthétique exclusive de qualité aérospatiale. 10% plus briquet que l'équivalent SLS4. 15% de compliance verticale en plus pour une meilleure réponse dynamique. Résistance accrue aux charges latérales et aux impacts verticaux. Amélioration de l'amortissement des vibrations pour plus de confort et de contrôle.
Pour répondre aux différentes exigences imposées à l'avant et à l'arrière d'un vélo tout-terrain, le concept 6TERS utilise un design différencié pour les roues avant et arrière. Alors que la jante destinée à la roue avant doit être plus large en conséquence, une section réduite est utilisée pour la roue arrière. Alors que l'adhérence, le faible poids, la rigidité et la maniabilité sont les facteurs les plus importants à l'avant, le confort, la durabilité et la transmission performante de la puissance sont les paramètres décisifs à l'arrière.
Grâce au déport, la rigidité latérale et la stabilité de la roue peuvent être augmentées sans poids supplémentaire. Les trous de la jante sont positionnés de manière décentrée pour optimiser les angles de rigidité et rendre la roue plus solide et plus rigide. En outre, un déport améliore l'équilibre entre la tension des rayons du côté de l'entraînement et du côté opposé, ainsi que la durabilité à long terme.
Le système "Burp-Free" maintient le talon du pneu bien en place, quelle que soit la pression du pneu et les conditions du sol. Cela empêche le pneu de se détacher de la jante, même à vitesse maximale. Comme le pneu ne peut pas être poussé latéralement vers le centre de la jante, il n'y a pas de risque de perte d'air soudaine, même dans les virages.
Les flancs de la jante sont renforcés pour éviter que le pneu ne soit coupé en cas de chocs.
Traitement de surface sans peinture. Réduit les émissions de COV et les poussières de carbone lors de la production. Surface plus résistante aux rayures et naturellement brillante.
Conception de jante compatible Tubeless. Compatible avec les normes UST et Tubeless Ready. Également compatible avec les pneus à chambre à air/tubes.
Conception de jante sans crochets. Plus légère que les jantes conventionnelles avec crochets. Augmente le volume d'air dans le pneu et améliore ainsi le confort et l'adhérence à une pression de pneu inférieure. Technologie DUKE éprouvée depuis 2011.
* Les jantes Hookless sont spécialement conçues pour être utilisées avec des pneus tubeless. Il est également possible de rouler avec un pneu spécifique tubeless avec un tube. Cependant, l'utilisation de pneus classiques à pneu ou pliants n'est pas recommandée.
| Nom de produit: | DUKE Jante - Lucky Jack SLS5 350 - 29" | Carbon | Tubeless | Hookless | Disc - 31mm - 28 Trous - UD |
| Marque: | DUKE Racing Wheels |
| Numéro d’article: | DKE732357 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Cross Country / XC |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneus à tringle, Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Ø de jante efficace (ERD): | 599mm |
| Dimensions adaptées des pneus: | 53-71mm |
| ETRTO: | 31-622 |
| max. Tension des rayons: | 1200N |
| Œillets: | pas de |
| Largeur de jantes: | 37.3mm |
| Largeur intérieure: | 31mm |
| Hauteur du profil de jante: | 20mm |
| poids max. de système: | 120kg |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 350g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 28 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 3701517738932 |
| Page du fabricant: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |