Avec une technique d'éclairage imposante, emballée dans un boîtier en aluminium ingénieux, il projette sur la route un tapis lumineux d'une largeur et d'une homogénéité incomparables. Celui-ci s'adapte de manière dynamique à la situation de conduite grâce à l'éclairage de virage numérique intégré.
Le phare Briq-XL révolutionne les vélos électriques avec l'éclairage de virage numérique. L'éclairage de virage s'allume séquentiellement en fonction du braquage du guidon et de l'angle d'inclinaison du vélo et assure un éclairage brillant des virages. En même temps, la lumière à l'extérieur du virage est réduite pour ne pas éblouir les véhicules circulant en sens inverse.
Le phare Briq-XL réunit un réflecteur de grande surface et sa phalange de LED avec une électronique de commande intelligente. Cela permet non seulement d'apporter une nouvelle dimension à l'éclairage des vélos avec une coupure nette entre la lumière et l'obscurité, mais aussi une grande efficacité énergétique et une longue durée de vie. Les feux de route et les quatre modes d'éclairage peuvent être commandés intuitivement à l'aide du bouton ergonomique sur le guidon.
Le Briq-XL dispose d'un grand boîtier en aluminium fonctionnel et de haute qualité. Il protège parfaitement l'intérieur du phare. Trois ouvertures de lumière de chaque côté assurent une grande visibilité latérale. Le style de la série Briq confère à chaque vélo un petit plus, tandis que les ailettes de refroidissement disposées de manière dynamique assurent en même temps un refroidissement suffisant. Les LED d'affichage pour les feux de route et les feux de virage ainsi que le Bluetooth sont intégrés à l'arrière, dans le champ de vision du conducteur.
Le phare Briq-XL peut être couplé par Bluetooth à l'application Busch+Müller afin d'adapter le champ lumineux. Outre les trois modes préinstallés, City, Road et Offroad, il est possible de régler individuellement sous "Mon mode" des caractéristiques telles que l'évolution des feux de croisement et de route, les feux de jour, la largeur et la portée de l'éclairage. Jusqu'à quatre modes (deux par bouton) peuvent être configurés avec l'application sur les boutons de guidon Bluetooth.
| Nom de produit: | Busch + Müller Lumière Arrière Vélo Électrique - BRIQ-XL E, E-25 - 156-01 - noir |
| Marque: | Busch + Müller |
| Numéro d’article: | BUS700013 |
| Conformité StVZO: | oui |
| Activité: | Cyclisme |
| Dimensions (L/l/h): | 74/94/64mm |
| Indice de protection IP: | IP67 |
| position de fixation: | Guidon |
| Faisceau lumineux maximal: | 8500lm |
| Luminosité à une distance de 1 m: | 220lux |
| Modèle d’éclairage vélo: | Feu avant |
| Alimentation électrique: | E-Bike |
| Propriétés d'éclairage vélo: | Feux de circulation diurne, Feu de route |
| Année du modèle: | 2025 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 320g |
| Numéro d'article du fabricant: | 156-01 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4006021015012 |
| Page du fabricant: | http://www.bumm.de |