Grâce à son tout nouveau design, le Rocky Mountain Altitude est plus rapide que jamais. Sa rigidité accrue et son centre de gravité abaissé ont permis d'optimiser ses performances. Sa courbe de suspension finement réglée et sa masse de suspension concentrée permettent au vélo de gérer efficacement les irrégularités du terrain, tandis que la roue arrière reste en contact avec le sol même sous contrainte. La courbe de suspension linéaire offre un soutien avec un minimum de mouvements indésirables ou de dureté. Les chocs moyens à importants sont efficacement absorbés sans compromettre la vitesse ni le contrôle.
Chaque taille de cadre est dotée de réglages d'amortisseur spécifiques. Rocky Mountain utilise trois triangles arrière différents pour adapter de manière optimale la longueur du triangle arrière à la taille du cadre. Les vélos avec une taille de cadre Small peuvent ainsi être parfaitement optimisés pour les cyclistes plus légers.
La conception de suspension «
| Nom de produit: | Rocky Mountain VTT Carbone - ALTITUDE C70 SRAM - 2026 - 29" - bleu / blanc / gris |
| Marque: | Rocky Mountain |
| Numéro d’article: | RMO773083 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Enduro |
| Chaîne: | SRAM GX Eagle Transmission |
| Cassette: | SRAM GX Eagle Transmission |
| Levier de vitesses: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Dérailleur arrière: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Boîtier de pédalier: | SRAM DUB BSA 73mm MTB Wide |
| Gradation de plateaux: | 32 |
| Manivelle: | SRAM Eagle 90 |
| Freins: | SRAM Maven Silver Stealth |
| Roues: | DT Swiss E1900 |
| Tige de selle modèle: | OneUp V3 Dropper |
| Selle: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Guidon: | Race Face Turbine | 780mm Width | 40mm Rise | 8° Backsweep | 5° Upsweep | 35mm Clamp |
| Potence: | Rocky Mountain 35 CNC | 0° Rise |
| Fourche: | Fox 38 Float EVOL GRIP X2 Factory |
| Jeu de direction: | FSA Orbit NO.85 Reach Adjust |
| Cadre: | SMOOTHWALL™ Carbon | Penalty Box 2.0 Storage |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-52 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Poignées: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortisseur: | Fox Float X2 Factory | 230x60mm |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 170mm |
| Pneu: | Maxxis Assegai 2.5" WT 3C MaxxGrip EXO+ / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT 3C MaxxTerra DD |
| Cadre de suspension: | 160mm |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir, Blanc, Bleu |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | B0477 |
| Pose de câbles: | interne |
| Série de produits: | Rocky Mountain - Altitude |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 770416011630, 770416011579 |
| Page du fabricant: | https://bikes.com/ |