Le Wilier Garda est conçu pour les cyclistes qui recherchent une expérience de conduite sans stress grâce à la technologie moderne. Il allie un design contemporain à une grande fonctionnalité et garantit une conduite fluide et confortable sur tous les types de parcours.
Au cœur du vélo se trouve un cadre en carbone avec un acheminement des câbles entièrement intégré. Cela confère non seulement un look épuré et soigné, mais améliore également l'aérodynamique et protège les composants des influences extérieures. Parallèlement, le dégagement pour les pneus a été porté à 32 mm, ce qui améliore considérablement le confort de conduite et permet au vélo de s'adapter avec plus de souplesse aux conditions de route variables.
Le Garda marque ainsi une étape importante dans l'évolution des vélos de route modernes : l'intégration complète des câbles et une conception axée sur le confort s'associent pour former un concept global bien pensé qui allie idéalement efficacité, confort et praticité au quotidien.
| Nom de produit: | Wilier GARDA - Rival AXS - Miche Reflex - Vélo de route carbone - 2026 - black / grey |
| Marque: | Wilier |
| Numéro d’article: | WIL768316 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, Endurance |
| Moyeu: | Miche |
| Jantes: | AL | 19-622 |
| Chaîne: | SRAM Rival D1 |
| Cassette: | SRAM XG 1250 |
| Levier de vitesses: | SRAM Rival eTAP AXS |
| Dérailleur arrière: | SRAM Rival eTAP AXS D1 |
| Dérailleur avant: | SRAM Rival eTAP AXS D1 |
| Boîtier de pédalier: | SRAM DUB PF | 86.5mm |
| Gradation de plateaux: | 48-35 |
| Manivelle: | SRAM Rival D1 DUB |
| Freins: | SRAM Rival eTAP AXS |
| Roues: | Miche Reflex DX |
| Tige de selle modèle: | AL | 27.2mm |
| Selle: | Prologo Dimension RS |
| Guidoline: | Wilier |
| Guidon: | Wilier Barra |
| Potence: | Wilier Stemma |
| Fourche: | Garda Disc | Carbon Monocoque |
| Jeu de direction: | Custom Superslim |
| Cadre: | Garda Disc | Carbon Monocoque |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-36 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pneu: | Vittoria Zaffiro Pro | 28-622 |
| Largeur maximale du pneu: | 32mm |
| poids max. de système: | 110kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Numéro d'article du fabricant: | E506V2X3 |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Série de produits: | Wilier - Garda |
| Nombre de Vitesses: | 2 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 8059178313278, 8059178313285 |
| Page du fabricant: | https://wilier.com/de |