La Venturer 4 LW est dotée d'un tissu HydroTex ripstop SilPoly avec un double toit de 2 000 mm et d'un tapis de sol offrant une étanchéité de 5 000 mm, la meilleure de sa catégorie. Elle allie ainsi une grande compacité et une imperméabilité sans compromis. Le tissu HydroTex SilPoly absorbe également beaucoup moins d'eau que le nylon, ce qui lui permet de rester plus léger même dans des conditions humides, comme sous la pluie ou la rosée du matin. Il sèche rapidement et reste tendu, solide et ne s'affaisse pas lorsqu'il est exposé à l'humidité, offrant des performances constantes par tous les temps. La tente peut être montée selon plusieurs configurations – double toit seul, chambre de tente seule ou les deux – s'adaptant facilement aux différentes conditions et préférences. Parmi les autres caractéristiques bien pensées, on trouve un mât télescopique qui crée un espace de ventilation lors de l'utilisation de la chambre de tente, tandis que son mât central décalé améliore le confort intérieur et l'espace utilisable.
La tente intérieure en maille optimise la circulation de l'air et offre également une protection efficace contre le vent et la poussière, contribuant ainsi à maintenir un environnement confortable à l'intérieur. La tente utilise un mât central en aluminium anodisé de 28 à 30 mm, garantissant une excellente résistance et stabilité tout en conservant un poids raisonnable. L'auvent permet de cuisiner à l'abri ou offre un espace de rangement supplémentaire. Des bandes réfléchissantes permettent de la repérer facilement dans l'obscurité.
| Nom de produit: | Robens Venturer 4 LW Tente camping - Light Green |
| Marque: | Robens |
| Numéro d’article: | ROB766457 |
| Activité: | Outdoor |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 620/190/190mm |
| Colonne d'eau: | 2000mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Trekking, Faire de la randonnée, Camping |
| Montage de tente: | Tipi |
| Nombre de personnes: | 4 |
| Poids minimum de la tente: | 2782g |
| Poids maximum de la tente: | 2990g |
| Timonerie: | 1 |
| Entrées: | 1 |
| Absides: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 2200g |
| GTIN: | 5709388160270 |
| Page du fabricant: | http://www.robens.de/ |