Le garde-boue Deflector FM40 peut être fixé sur la fourche suspendue des vélos tout-terrain ou des vélos électriques afin de protéger efficacement le vélo et le cycliste des projections d'eau et de boue. Les bandes Velcro caoutchoutées rendent le montage simple, efficace et universel. Son design élégant et discret s'intègre parfaitement à l'esthétique du vélo. Le Deflector FM40 est adapté aux pneus particulièrement larges, jusqu'à 3,0 pouces. Il est fabriqué en plastique technique robuste. Les parties latérales offrent une protection unique des tubes de fourche contre la saleté. Grâce à sa longueur et à sa stabilité, vous pouvez rouler en toute sérénité, quel que soit votre style de conduite et les conditions météorologiques.
Grâce à un adaptateur pour fourches à filetage au niveau du pivot, le garde-boue peut également être monté de manière fixe. Deux modèles d'adaptateurs sont disponibles séparément : le FZ01, compatible avec Fox 32, 34, 36, 38, 40 (2021), AWL, Öhlins, SR Suntour et Marzocchi (avec suspension Fox), et le RZ01 pour Rockshox Zeb, Domain (2021) et Lyrik, Pike (à partir de 2023), AWL, Recon 35 Gold RL, Silver R et TK.
| Nom de produit: | Zéfal Garde-Boue - Deflector FM40 |
| Marque: | Zéfal |
| Numéro d’article: | ZEF765982 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Plastique |
| Dimensions (L/l/h): | 560/90/170mm |
| Domaine d'utilisation: | VTT |
| Taille de roue: | 27,5" / 650B (584mm), 28" (622mm), 29" (622mm) |
| Garde-boue - Position de fixation: | Fourche |
| Garde-boue - Modèle: | # Avant, Fermeture rapide / velcro |
| Dimensions adaptées des pneus: | 76mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 156g |
| Numéro d'article du fabricant: | 2504 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 3420586603421 |
| Page du fabricant: | http://www.zefal.com |