Avec l'
Chaque élément de ce vélo polyvalent est synonyme d'élégance. Le système à 4 vitesses et les freins puissants promettent une conduite fluide et garantissent contrôle et précision. Cela assure une expérience de conduite confortable, à la fois puissante et passionnante.
L'ingénierie experte n'est pas le seul atout de ce vélo de tous les jours. Son système de pliage ergonomique vous permet de rouler et de glisser sans effort et s'actionne en 20 secondes pour transformer votre merveille à deux roues en un accessoire de transport compact. Parfait pour les navetteurs ou les voyageurs insouciants qui souhaitent explorer chaque angle d'un nouvel endroit. Le cadre est léger et facile à transporter. Il est doté d'un revêtement Power respectueux de l'environnement et l'équipe d'experts Brompton fabrique chaque vélo à la main dans l'usine Brompton de Londres.
L'
Le système de pliage Brompton.
Inventé en 1975 par le fondateur de Brompton, Andrew Richie. Conçu de manière experte pour que le vélo se plie et s'enclenche jusqu'à atteindre environ la taille de ses roues – et ce, en moins de 20 secondes. Il n'existe aucun autre système de pliage de ce type.
Pas comme les autres vélos pliants.
Brompton développe des solutions de mobilité efficaces pour la ville et bien au-delà. Ce vélo ne se contente pas de rouler sur deux roues : il apporte une réponse à des problèmes dont les gens ignoraient même l'existence. « You don't get Brompton until you get a Brompton » – on ne comprend Brompton qu'une fois qu'on en possède un.
Chaque vélo est fabriqué à la main et soumis à un contrôle qualité dans l'usine Brompton de Londres afin de répondre aux exigences quotidiennes de la ville. Tous les
de l'énergie issue de ressources renouvelables.
Version avec dérailleur 4 vitesses, éclairage à dynamo, porte-bagages, guidon mi-haut et tige de selle longue (pour une longueur de l'entrejambe de 84 à 89 cm).
Version avec guidon Mid :
| Nom de produit: | Brompton 16" Vélo Pliant - C Line - 4-Speed - Mid Bar - Extended Seatpost - Rear Rack & Dynamo - 2026 - dune sand |
| Marque: | Brompton |
| Numéro d’article: | BPT764561 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Femme, Homme, Unisexe |
| Matériau: | Acier |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Ville |
| Cassette: | Brompton 2 sprockets |
| Levier de vitesses: | Brompton |
| Dérailleur arrière: | 2-speed Gear Hub with 2-speed chain changer |
| Boîtier de pédalier: | Square taper |
| Gradation de plateaux: | 50 |
| Manivelle: | 6061 forged aluminium |
| Freins: | Brompton dual pivot rim brakes |
| Roues: | 16" | Double-wall | 28 spoke |
| Tige de selle modèle: | Extended Seatpost - 89cm |
| Selle: | Brompton Standard |
| Guidon: | Mid Bar |
| Fourche: | Brazed rigid steel fork |
| Jeu de direction: | Brompton |
| Cadre: | Heat-treated steel tube | hand-soldered | automatically machined solder joints |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Brompton |
| Gradation de cassette: | 13-16 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique, Moyeu - Mécanique |
| Équipement supplémentaire du vélo: | avec système d'éclairage, avec garde-boue, avec porte-bagages |
| Type de frein: | Frein sur jante |
| Taille de roue: | 16" (349mm) |
| Équipement spécial du vélo: | LED light | mudguards | rear rack |
| Éclairage de vélo: | Dynamo Light System |
| Poignées: | Lock-on |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pédale: | Brompton Folding left side |
| Pneu: | Schwalbe Marathon Racer | 349 x 35C |
| Actionnement des freins: | Mécanique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Beige |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 12710g |
| Numéro d'article du fabricant: | M4R0NNBS6C00R000C0070120NNNN00 |
| Pose de câbles: | externe |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Brompton - C Line |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 4 |
| Forme du Cadre: | Vélo Pliant |
| GTIN: | 5053099157174 |
| Page du fabricant: | www.brompton.com |