L'Exogen 2 XL est une tente hybride autoportante pour deux personnes qui séduit notamment par sa chambre de tente extra-longue. Avec une longueur de couchage de 245 cm, elle offre un espace de couchage confortable même aux personnes de grande taille. Deux absides spacieuses offrent un espace de rangement supplémentaire pour les bagages, les chaussures ou l'équipement. La conception de la tente camping est pensée pour offrir une stabilité et une flexibilité maximales : deux jonctions en aluminium au niveau des arceaux garantissent une grande résistance au vent, tandis que la structure autoportante facilite le montage et permet de camper sur différents types de sols, qu'il s'agisse de rochers, de sable ou d'herbe. La chambre de tente de l'Exogen 2 XL est montée en premier. L'arceau supplémentaire forme l'abside dès que la tente extérieure est tendue par-dessus. La chambre de tente respirante est équipée de moustiquaires au niveau des portes ainsi qu'à la tête et aux pieds, qui offrent une protection fiable contre les insectes et une bonne circulation de l'air. De plus, les portes sont dotées d'ouvertures de ventilation intégrées qui améliorent non seulement le climat intérieur, mais permettent également de voir à l'extérieur de la tente camping. La taille du sac de rangement est optimisée pour le bikepacking. En retirant les arceaux, la longueur du sac de rangement peut être réduite à seulement 25 cm, ce qui est idéal pour les voyageurs avec un minimum de bagages. Les arceaux peuvent être rangés séparément.
Tente extérieure : nylon ripstop 20D, siliconé des deux côtés, 3 000 mm WS, résistance à la déchirure de 7 kg
Sol : nylon ripstop 30D, revêtu de PU, 5 000 mm WS, coutures étanches
Chambre de tente : nylon ripstop 20D, hydrofuge, respirant
Arceaux : aluminium DAC Featherlite NFL
Tu cherches une tente camping qui t'accompagnera lors de longues randonnées à travers monts et vallées, même en cas de pluie, de vent et de faibles chutes de neige ? Tu dois absolument faire attention à chaque gramme, car tes pieds sont les seuls à te porter, toi et ton équipement ? Vous accordez de l'importance à une très bonne qualité de fabrication, à des détails fonctionnels et à un grand confort ? Alors vous devriez opter pour l'un des produits Zero-G Line de Wechsel. De plus, tous les modèles disposent d'une longueur de surface de couchage extra-longue et d'entrées à ouverture polyvalente.
| Nom de produit: | Wechsel Exogen 2 XL Tente camping - Artichoke Green |
| Marque: | Wechsel |
| Numéro d’article: | WEC761881 |
| Activité: | Outdoor |
| Dimensions (L/l/h): | 2450/2550/1050mm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 450/190/190mm |
| Colonne d'eau: | 3000mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Trekking, Tour à vélo |
| Montage de tente: | Couple |
| Nombre de personnes: | 2 |
| Entrées: | 2 |
| Absides: | 2 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 1900g |
| Numéro d'article du fabricant: | 231088 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4250635616848 |
| Page du fabricant: | https://www.wechsel-tents.de/ |