Le sac à dos imperméable Whiteout 45 est fabriqué à partir d’un tissu ripstop UHMPE unique certifié bluesign©. Ce matériau extrêmement résistant à l’abrasion, aux déchirures et aux UV en fait le compagnon idéal pour les sports de montagne et les expéditions. Grâce à sa taille légèrement plus importante, il convient également aux randonnées de plusieurs jours.
Ce sac à dos allie un équipement minimaliste et une construction imperméable à une fermeture à enroulement et un matériau remarquablement léger. Les coutures sont étanches et le tissu laminé d’un film TPU résiste à une colonne d’eau de 20 000 mm.
La disposition spéciale des fixations pour piolets assure une fixation stable des piolets. Une poche extérieure avec fermeture éclair offre de la place pour les petits objets et des possibilités de fixation minimales via des daisy chains pour l'équipement.
Le système de portage est volontairement minimaliste et de construction légère, et une ceinture matelassée amovible assure un meilleur maintien. Une plaque dorsale amovible avec rembourrage en EVA peut être utilisée comme tapis de sol en bivouac si nécessaire.
| Nom de produit: | Exped Whiteout 45 Sac à dos - L - white |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760699 |
| Genre: | Unisexe |
| Activité: | Outdoor, Alpin |
| Matériau: | Plastique |
| Charge maximale: | 15kg |
| Volume: | 45l |
| Matériau (tissu): | Synthétique |
| Accès au compartiment principal: | Haut |
| Fermeture compartiment principal: | Fermeture à enrouler |
| Longueur du dos: | 53-57cm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Blanc |
| Poids: | 550g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640277843165 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Sac - Type: | Sac à dos |
| Sac - Utilisation & Caractéristiques : | Étanche |
| GTIN: | 7640277843165 |
| Page du fabricant: | exped.com |