Il allie le profil plat et la forme aérodynamique d'une selle de course haute performance au confort sur mesure et par zones du rembourrage ADAPTIVE imprimé en 3D de Fizik. L'Arione ADAPTIVE offre un soutien équilibré de l'avant à l'arrière pour les cyclistes qui privilégient une liberté de mouvement totale et une posture aérodynamique. Il est complété par une coque en nylon renforcé de carbone et un rail Kium creux, léger et durable.
Transmission de la puissance et soulagement de la pression
Le rembourrage spécial imprimé en 3D, développé pour l'Arione, comporte cinq zones fonctionnelles distinctes et offre une sensation de conduite réactive et prête pour la course, afin de mieux connecter le cycliste et son vélo. Grâce aux possibilités uniques offertes par cette technologie, un rembourrage a été conçu qui intègre une zone fonctionnelle centrale plus souple à la place d'un creux traditionnel, afin de répartir plus uniformément le poids du cycliste, de mieux soulager la pression et d'améliorer le confort lors des longues sorties, tout en conservant la sensation de performance caractéristique de l'Arione. Que tu attaques une montée ou que tu maintiens le rythme sur terrain plat, cette selle est conçue pour te soutenir. Le glissement vers l'avant et vers l'arrière est facilité par un nez plus plat et légèrement allongé, qui sert de base optimale pour générer de la puissance.
Lignes rapides, sorties rapides
L'Arione est une selle de course haute performance conçue pour la vitesse. Avec son profil plat et sa forme allongée et profilée, c'est la selle la plus longue de la gamme Fizik. Elle offre une grande liberté de mouvement d'avant en arrière pour faciliter un pédalage puissant et les changements de position lors des courses de vélo de route et des contre-la-montre intenses. Idéale pour une conduite agressive et aérodynamique, l'Arione aide les cyclistes à maintenir une posture optimale tout en minimisant la pression et en maximisant la puissance, que vous vous lanciez dans un sprint vers la ligne d'arrivée ou que vous rouliez en position aérodynamique dans un groupe d'échappés en solo.
Rembourrage spécifique par zone
Les progrès de l'impression 3D numérique ont permis de développer un nouveau type de selle, sans les contraintes et les limites des méthodes de production et des matériaux traditionnels. Le rembourrage de la selle ADAPTIVE est fabriqué par le carbone à l'aide de sa technologie révolutionnaire Digital Light Synthesis. Le DLS est un procédé de fabrication additive qui utilise la projection numérique de lumière ultraviolette, des optiques perméables à l'oxygène et des résines liquides programmables pour produire des composants dotés d'excellentes propriétés mécaniques, d'une haute résolution et d'une qualité de surface exceptionnelle.
| Nom de produit: | Fizik Arione R3 Adaptive Selle - 135mm |
| Marque: | Fizik Parts |
| Numéro d’article: | FIZ758109 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme, Unisexe |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Collier de selle: | Haubans ronds |
| Caractéristiques de la selle: | sans Renfoncement/Échancrure, Open Saddle Cover, Technologie 3D |
| Matériau de la selle: | Carbon |
| Matériau haubans de la selle: | Alliages d'acier |
| Ø des haubans de la selle: | 7 |
| Longueur x largeur: | 284 x 135mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 214g |
| Numéro d'article du fabricant: | 70G9D00A1P002 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 8021890647764 |
| Page du fabricant: | http://www.fizik.it |