Ce maillot à manches longues extrêmement léger a été repensé et amélioré. Il est ajusté, sèche rapidement et offre une excellente respirabilité, ce qui le rend idéal pour les sorties les plus rapides et les conditions les plus difficiles. La coupe performante du maillot épouse étroitement les bras et le torse pour une aérodynamique optimale et une efficacité maximale en matière de thermorégulation. Ce maillot est idéal pour les sorties à vive allure par temps doux à frais et se combine parfaitement avec des gilets ou des vestes. Une protection solaire intégrée UPF50+ ou UPF30+ complète l'ensemble.
Trois poches cargo avec poche zippée cachée
Fermeture éclair YKK
Poisson volant, emblème de la marque
Tissu extrêmement léger
Poitrine : indice de protection UV : 50+ (UPF), manches : indice de protection UV : 30+ (UPF)
Tissu recyclé
Performance Fit - Les vêtements « Performance Fit » sont fabriqués à partir de tissus très extensibles. Ils sont ajustés et conçus pour une efficacité maximale.
Certification B Corp :
Depuis 2024, Café du Cycliste est certifié B Corporation™. Cette certification évalue l'ensemble des performances sociales et environnementales d'une entreprise. De la chaîne d'approvisionnement et des matériaux utilisés à l'engagement caritatif et aux avantages sociaux offerts aux employés. La certification B Corp confirme qu'une entreprise répond à des normes élevées en matière de performances sociales et environnementales, de transparence et de responsabilité.
Matériau
73% polyamide, 27% élasthanne
| Nom de produit: | Café du Cycliste Maillot Manches Longues Femme - Andrea - horizon grey |
| Marque: | Café du Cycliste |
| Numéro d’article: | CDC751674 |
| Matériau: | 73% polyamide, 27% élasthanne |
| compression: | non |
| Capuche: | non |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Femme |
| Protection solaire: | 30 |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Matériau (tissu): | Synthétique, Matériaux recyclés |
| Possibilités de lavage: | 30°C, Pas de sèche-linge, Ne pas blanchir |
| Saison: | Printemps/automne |
| Plage de température: | +22°C / +14°C |
| Coupe: | ajustée |
| Style partie haute: | Fermeture éclair continue devant |
| Poches arrière: | 4 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Bleu |
| Poids: | 150g |
| Durabilité: | MADE IN GREEN by OEKO-TEX®, GRS - Global Recycle Standard |
| GTIN: | 3700955431719, 3700955431726, 3700955431733, 3700955431740 |
| Page du fabricant: | https://www.cafeducycliste.com/de-de |
Dans les tableaux suivants, vous trouverez des informations sur les tailles de vêtements du fabricant Café du Cycliste.
| International | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Poitrine (cm) | 87 | 87 - 91 | 91 - 95 | 95 - 99 | 99 - 103 | 103 - 107 | 107 |
| C. Taille (cm) | 71 | 71 - 75 | 75 - 79 | 79 - 83 | 83 - 87 | 87 - 91 | 91 |
| G. Longueur de bras (à partir de l’épaule) (cm) | 56.5 | 58 | 59.5 | 61 | 62.5 | 64 | 65.5 |
International XXS
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Taille (cm) | 71 | 71 - 75 | 75 - 79 | 79 - 83 | 83 - 87 | 87 - 91 | 91 |
| D. Hanches (cm) | 89 | 89 - 93 | 93 - 97 | 97 - 101 | 101 - 105 | 105 - 109 | 109 |
| E. Longueur d’entrejambe (cm) | 79.5 | 81 | 82.5 | 84 | 85.5 | 87 | 88.5 |
International XXS
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Poitrine (cm) | 83 | 83 - 87 | 87 - 91 | 91 - 95 | 95 |
| C. Taille (cm) | 68 | 68 - 72 | 72 - 76 | 76 - 80 | 80 |
| D. Hanches (cm) | 92 | 92 - 96 | 96 - 100 | 100 - 104 | 104 |
| G. Longueur de bras (à partir de l’épaule) (cm) | 53.5 | 55 | 56.5 | 58 | 59.5 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Taille (cm) | 68 | 68 - 72 | 72 - 76 | 76 - 80 | 80 |
| D. Hanches (cm) | 92 | 92 - 96 | 96 - 100 | 100 - 104 | 104 |
| E. Longueur d’entrejambe (cm) | 80.5 | 82 | 83.5 | 85 | 86.5 |
International XS
International S
International M
International L
International XL