Avec un cadre repensé, désormais plus léger et plus robuste, une fourche suspendue fluide, des moyeux à axes traversants et une transmission 1x, ce VTT semi-rigide en aluminium offre tout ce dont un cycliste de VTT en devenir a besoin pour progresser et s'améliorer.
Conception VTT moderne | Des tubes de fourche coniques, des composants haut de gamme tels qu'une transmission 1x, des moyeux à axes traversants, un passage de câbles interne (y compris la tige de selle télescopique) et une protection intégrée des bases offrent aux cyclistes de trail en devenir une grande marge de manœuvre pour l'avenir.
Contrôle tout-terrain | La nouvelle géométrie est optimisée pour une conduite sûre sur les sentiers et propose deux tailles de roues différentes (27,5 ou 29 pouces) en fonction de la taille du cadre. La géométrie est également conçue pour une suspension avant avec une fourche de 80 mm ou 100 mm, selon la taille du cadre. Tous les modèles peuvent accueillir des pneus de grande section (jusqu’à 2,4 pouces), qui assurent traction et adhérence sur les terrains techniques.
Léger et résistant | Le tout nouveau cadre en aluminium ALUXX se distingue par une forme repensée et un poids total réduit, ce qui se traduit par des performances améliorées en tout-terrain.
| Nom de produit: | Giant VTT 29" - Talon 1 - 2026 - charcoal |
| Marque: | Giant Bikes |
| Numéro d’article: | GNT744556 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT |
| Moyeu: | Giant Tracker |
| Rayons: | stainless steel | 14g |
| Jantes: | Giant GX03V 29 | alloy, double wall, 21mm inner width |
| Chaîne: | KMC X-11 |
| Cassette: | Shimano CUES, CS-LG300 |
| Levier de vitesses: | Shimano CUES SL-6000 |
| Dérailleur arrière: | Shimano CUES RD-U6000 |
| Boîtier de pédalier: | cartridge |
| Gradation de plateaux: | 30 |
| Manivelle: | ProWheel Charm |
| Freins: | Tektro HDC M275, 180 / 160mm | Tektro HDC M275 |
| Tige de selle modèle: | Giant Contact Switch Core |
| Selle: | Giant ErgoContact Trail |
| Guidon: | Giant Connect Trail | 31.8mm |
| Potence: | Giant Sport | 7° |
| Fourche: | SXC32-3 RL |
| Cadre: | ALUXX-grade aluminum |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-48 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Débattement: | 100mm |
| Pédale: | MTB caged |
| Pneu: | Maxxis Rekon Race | 29x2.4" | Wire Bead Tire |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Gris |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | 1095008184 | 1095008185 | 1095008187 | 1095008188 |
| Pose de câbles: | interne |
| Série de produits: | Giant - Talon |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 10 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 4711291189706, 4711291189713, 4711291189720, 4711291189737 |
| Page du fabricant: | https://www.giant-bicycles.com |