Le SENGO :e est le vélo électrique SUV idéal pour les longues randonnées, les trajets quotidiens et les escapades tout-terrain improvisées. Grâce au puissant moteur Bosch Performance Line PX, tu veniras facilement à bout des montées raides et des longues randonnées. La fourche suspendue de 120 mm et les pneus tout-terrain de largeur 2,35 pouces offrent un contrôle et un confort exceptionnels, que tu explores de nouveaux sentiers hors des sentiers battus ou que tu partes à la conquête de la ville. Pour les longues distances et une plus grande autonomie, la batterie de 800 Wh est le choix idéal.
Ce vélo électrique SUV bien pensé allie non seulement confort et sécurité, mais aussi praticité au quotidien : avec ses garde-boue en aluminium et son porte-bagages moderne équipé d'un feu arrière à LED et d'une capacité de charge de 18 kg, le SENGO :e fait également bonne figure en ville.
| Nom de produit: | Simplon VTC Électrique Carbone - SENGO :e ESSENTIAL - 2026 - Metallic Black/Polished Silver |
| Marque: | Simplon Bikes |
| Numéro d’article: | SPN744090 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | VTC, Vélos Électriques |
| Cassette: | Shimano Cues 6000 |
| Levier de vitesses: | Shimano Cues 6000 |
| Dérailleur arrière: | Shimano Cues 6000 |
| Manivelle: | FSA CK-745 |
| Freins: | Shimano MT420 | 203mm |
| Roues: | DT Swiss Hybrid 29" |
| Tige de selle modèle: | Simplon Alu SP | 31.6mm |
| Selle: | Selle Italia X-Bow | 145x255mm |
| Guidon: | Simplon BAR 760 |
| Potence: | Zero III | 80mm x 12° |
| Fourche: | Rock Shox Recon Silver |
| Jeu de direction: | Acros AZX-298 |
| Cadre: | Sengo Carbon |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Capacité de batterie: | 540Wh |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Batterie de vélo électrique: | Bosch Powertube 540 |
| Unité de Transmission Fabricant: | Bosch |
| Moteur: | Moteur central, Full Assist |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | Racktime Alumee carrier | Hebie Alumee mudguards | HEBIE Abstellheld 18 kickstand | Widek Paperclip XXL |
| Éclairage de vélo: | Front: Litemove SC 150, 150lux | Rear: Busch&Müller Kit |
| Poignées: | Ergon GE10 EVO |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Débattement: | 120mm |
| Pneu: | Schwalbe Johnny Watts | Race Guard | 60-622 |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique, Fourche rigide |
| Poids: | 24110g |
| Numéro d'article du fabricant: | 10226641130588 | 10226641130589 | 10226641130590 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Écran / Unité de contrôle: | Bosch System Controller |mini remote | Purion 400 |
| Unité de Transmission Modèle: | Bosch Performance Line PX BDU3470 |
| Couple: | 90Nm |
| Série de produits: | Simplon - Sengo :e |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 11 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| Page du fabricant: | http://www.simplon.com |