La pluie sur le visage, l'esprit libre. L'
Le moteur TQ silencieux vous assiste exactement quand vous en avez besoin, tout en restant si discret que vous en viendriez presque à oublier qu'il s'agit d'un vélo électrique. Avec son guidon droit et sa géométrie axée sur le confort, la conduite reste détendue, même lorsque la journée s'éternise. Pour tous ceux qui font la navette, partent en randonnée ou aiment simplement se déplacer – sans effort, sans contrainte. L'
| Nom de produit: | Simplon Vélo de Ville Èlectrique Carbone - GRID 365 eLight ESSENTIAL - 2026 - Graphite Grey/Polished Silver |
| Marque: | Simplon Bikes |
| Numéro d’article: | SPN744087 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, Vélos de Ville |
| Cassette: | Shimano Cues 6000 |
| Levier de vitesses: | Shimano Cues 6000 |
| Dérailleur arrière: | Shimano Cues 6000 |
| Manivelle: | FSA Alloy |
| Freins: | Shimano Deore BL-RS600 | DR-RS405 |
| Roues: | DT Swiss HG 1800 |
| Tige de selle modèle: | Simplon Alu SP | 27.2 x 400 mm |
| Selle: | Selle Italia X3 Boost MAN Flow MG |
| Guidon: | Simplon BAR 760 |
| Potence: | Zero III | 80mm x 12° |
| Fourche: | Rigid Fork |
| Jeu de direction: | Acros AZX-298 |
| Cadre: | GRID 365 :eLight Carbon |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Capacité de batterie: | 290Wh |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Batterie de vélo électrique: | TQ 290 Wh |
| Unité de Transmission Fabricant: | TQ |
| Moteur: | Moteur central, Light Assist |
| Équipement supplémentaire du vélo: | avec système d'éclairage, avec garde-boue, avec porte-bagages |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | Wingee carrier | Apollo 55 mudguards | Widek Paperclip XXL bell | kickstand |
| Éclairage de vélo: | Front: Litemove SEC-150; 150 lux | Rear: Light on rear carrier |
| Poignées: | Griffe Ergon GE10 EVO |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pédale: | Simplon Grip EVO |
| Pneu: | Schwalbe G-one Overland 365 | RaceGuard | 45-622 |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Gris |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 16590g |
| Numéro d'article du fabricant: | 10226641130576 | 10226641130577 | 10226641130578 |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | +/- 3% |
| Écran / Unité de contrôle: | Display TQ Color Display | Top Tube Display |
| Unité de Transmission Modèle: | TQ HPR60 |
| Couple: | 60Nm |
| Série de produits: | Simplon - Grid 365 :eLight |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 11 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| Page du fabricant: | http://www.simplon.com |