Nous accordons une grande importance à l'écoresponsabilité. C'est pourquoi nous vous proposons des produits haut de gamme à prix réduits qui ne présentent que de petits défauts visuels et qui fonctionnent parfaitement. Ces produits sont soit des produits neufs, soit des modèles de démonstration, soit des retours, dont le fonctionnement parfait est soigneusement vérifié par nos experts.
Chaque article est unique. Nous vous prions de comprendre qu'une description détaillée des défauts individuels n'est pas possible. Les articles de 2e Choix (2nd Chance) sont couverts par la garantie légale ainsi que la garantie du fabricaAnt.
Le groupe de vitesses Super Record 2x12 vitesses incarne au mieux le savoir-faire technologique et le potentiel de développement de Campagnolo. Ce groupe a été conçu pour tous ceux qui souhaitent équiper leur vélo de ce que la prestigieuse marque italienne a de mieux à offrir en termes de performances et d'originalité. Améliorer quelque chose qui est déjà considéré comme une référence exige de ne pas négliger le moindre détail. Les différents composants sont à la fois extrêmement légers et très robustes. Ces deux aspects, et non des moindres, font du Super Record le porte-drapeau de la capacité d'innovation de Campagnolo ; les technologies, les matériaux et le savoir-faire avec lesquels le groupe est fabriqué le placent dans une catégorie à part.
Afin d'exploiter au mieux le potentiel des 24 vitesses et de toujours trouver le rapport idéal pour chaque montée, les composants de la transmission - en particulier la cassette 12 vitesses qui dispose d'un pignon de plus pour un encombrement inchangé - ont été parfaitement harmonisés. Les freins sur jante Dual Pivot et Direct Mount au choix, ainsi que la technologie Disc Brake maison de Campagnolo, assurent une puissance et un dosage de freinage exceptionnels.
Un maximum d'innovation pour une rigidité et une précision de changement de vitesse maximales.
Le pédalier Campagnolo Super Record 2x12 vitesses en carbone, dont le poids a été réduit grâce à la "Hollow Technology", utilise le système de fermeture Ultra Torque avec arbre en titane pour une transmission de puissance sans perte. La manivelle peut être montée sur tous les modèles de cadres, aussi bien avec des freins à disque qu'avec des freins sur jante, car elle optimise la ligne de chaîne sur les cadres avec des largeurs de montage arrière de 130, 135 ou 142 mm, sans affecter le Q-factor, qui est de 145,5 mm comme sur son prédécesseur.
L'utilisation de roulements à billes en céramique CULT garantit la souplesse de fonctionnement typique de Campagnolo. La forme innovante du plateau extérieur et la broche profilée garantissent des changements de vitesse rapides et silencieux. De plus, la forme symétrique des dents du plateau intérieur améliore la stabilité lors des croisements de chaînes.
L'utilisation accrue de fibres de carbone sur les manivelles à double cercle de trous standard (112 et 145 mm) a permis de réduire le poids. La fixation des plateaux se fait à l'aide de huit vis qui augmentent la rigidité de l'élément. Le nombre différent de pins pour chacun des trois étages (50/34, 52/36 et 53/39 dents) optimise leur comportement d'enclenchement et facilite ainsi le passage à la vitesse supérieure. De plus, l'allègement des plateaux extérieurs facilite les rétrogradations dans les zones mortes du pédalage et améliore ainsi les performances.
Leur montage est extrêmement simple, une seule vis oversize est utilisée pour relier solidement les deux moitiés de l'axe. En termes d'efficacité de la transmission du couple, ce système soutient la comparaison avec un essieu monobloc.
De plus, malgré le profil latéral étroit, Campagnolo a réussi à placer les roulements à l'extérieur du boîtier de pédalier, ce qui rend l'axe, dont le diamètre a été augmenté, plus rigide grâce à l'augmentation de la largeur d'appui. Campagnolo a pu obtenir ces caractéristiques en utilisant l'Ultra-Torque™, basé sur la denture frontale Hirth, un système mécanique ingénieux issu d'une longue expérience dans la construction de moteurs dans le domaine des accouplements d'axes de rotation et d'arbres moteurs.
Il s'agit en principe d'une liaison d'accouplement avec denture frontale à centrage et alignement automatiques, placée au centre de l'axe du pédalier, là où les extrémités des demi-axes solidaires des bras de manivelle se touchent.
Le mariage entre les meilleures billes en céramique du marché et l'acier spécial Cronitect. Les roulements sont simplement lubrifiés par une fine couche d'huile ; cela multiplie par neuf la fluidité du pédalier. Résistant à la corrosion - les performances sont maintenues durablement.
Contenu de la livraison : sans plateaux
Matériau : Bras de manivelle : carbone
Plateaux : aluminium
Axe : titane
Complément de poids : 50/34 dents, 172,5 mm | Données du fabricant
| Nom de produit: | Campagnolo Pédalier - Super Record Ultra Torque TI | Carbone - 2x12-Vitesses - Second Choix |
| Marque: | Campagnolo |
| Numéro d’article: | CAM631874 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Nombre de vitesses - avant: | 2 |
| Nombre de Vitesses - arrière: | 12 |
| Profil d'axe de boîtier de pédalier: | Ultra-Torque/type K - 25 mm |
| Modèle de plateaux: | rond |
| Réception de plateaux: | conventionnel |
| Année du modèle: | 2025 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 618g |
| Numéro d'article du fabricant: | 170 mm: FC19-SR12040 | FC19-SR12062 | FC19-SR12093 172.5 mm: FC19-SR12240 | FC19-SR12262 | FC19-SR12293 175 mm: FC19-SR12540 | FC19-SR12562 | FC19-SR12593 |
| Second Choix: | oui |
| Série de produits: | Campagnolo - Super Record |
| Cercle de Boulonnage : | 112 mm, 145 mm |
| Longueur de manivelle: | 172.5 mm |
| Page du fabricant: | http://www.campagnolo.com |