L'
Une géométrie et une suspension qui repoussent les limites du cross-country moderne garantissent une confiance maximale sur les terrains techniques et les singletrails rapides. Rocky Mountain a revu la conception du cadre et gagné 350 g de poids. L'Element est ainsi le vélo tout suspendu le plus léger qu'ils aient jamais construit. Parallèlement, ils ont renforcé la rigidité du cadre aux endroits stratégiques pour offrir une sensation de conduite réactive, nerveuse et à l'accélération rapide.
| Nom de produit: | Rocky Mountain VTT Carbone - ELEMENT C70 Shimano - 2026 - 29" - blanc / gris / gris |
| Marque: | Rocky Mountain |
| Numéro d’article: | RMO773085 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Cross Country / XC |
| Chaîne: | Shimano M8100 |
| Cassette: | Shimano XT |
| Levier de vitesses: | Shimano XT Di2 |
| Dérailleur arrière: | Shimano XT Di2 |
| Boîtier de pédalier: | Shimano SM-BBMT500 |
| Gradation de plateaux: | 32 |
| Manivelle: | Shimano XT |
| Freins: | Shimano XT |
| Roues: | DT Swiss M1900 |
| Tige de selle modèle: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Selle: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Guidon: | Race Face Turbine | 780mm Width | 20mm Rise | 8° Backsweep | 5° Upsweep | 35mm Clamp |
| Potence: | Rocky Mountain 35 XC | 0° Rise |
| Fourche: | Fox 34 SL Factory | GRIP X Damper |
| Jeu de direction: | FSA Orbit NO.57E |
| Cadre: | SMOOTHWALL™ Carbon | SMOOTHLINK SL™ Suspension |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 10-51 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | Shimano Di2 charger |
| Poignées: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortisseur: | Fox Float Factory | 190x45mm |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 130mm |
| Pneu: | Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" / Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" |
| Cadre de suspension: | 120mm |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Blanc |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | B0471 |
| Pose de câbles: | interne |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 770416010657, 770416010596, 770416010534, 770416010718 |
| Page du fabricant: | https://bikes.com/ |