Particulièrement confortable : son plan rectangulaire et son intérieur spacieux peuvent facilement accueillir un matelas isolant moderne de grande largeur ; la géométrie unique des arceaux offre une hauteur sous faîtage de 99 cm.
Montage facile : conception autoportante, arceaux identifiés par couleur avec toile assortie, ainsi que le tapis de sol fourni, permettent un montage rapide et intuitif.
Intimité et aération : un mélange de maille et de tissu opaque assure une aération et une chaleur équilibrées ainsi qu'une intimité suffisante.
Résistant aux intempéries : l'imprégnation DWR sans PFAS et les coutures étanches empêchent l'eau de pénétrer.
Tissu en maille écologique : le tissu en maille est teint dans la masse, c'est-à-dire que des fibres préteintes sont utilisées afin de minimiser la consommation d'eau et d'énergie lors de la teinture du tissu. Un tissu teint dans la masse réduit les émissions de carbone d'au moins 80 % par rapport aux procédés traditionnels.
Arceaux robustes : les arceaux solides en aluminium 7000 résistent aux conditions météorologiques les plus variées.
Double toit fonctionnel : entrée StayDry™ de taille importante avec gouttière et volet d'aération amélioré au niveau du pied de tente pour une ventilation encore meilleure. Grande abside sur le côté avec espace de rangement.
Matériel de haute qualité : les ferrures d'angle en métal, faciles à utiliser, sont extrêmement robustes et assurent une bonne stabilité de la tente camping.
Bien agencée : étagère de taille moyenne au-dessus de la tête et passe-câbles pratiques sur toutes les sacoche.
L'Elixir 1 est idéale pour les débutants en randonnée et tous ceux qui recherchent un abri polyvalent et résistant. La tente camping est facile à monter et particulièrement spacieuse.
Intérieur : avec sa taille de 1,70 m², la surface intérieure est particulièrement spacieuse. Grâce à sa forme rectangulaire, la tente camping peut facilement accueillir un matelas isolant moderne et de grande taille. La toile de la tente camping est un mélange de maille et de tissu opaque pour une bonne ventilation et une intimité préservée. L'entrée sans courbes est équipée de fermetures éclair pouvant être actionnées d'une seule main. De plus, les fermetures éclair s'arrêtent toujours au même endroit une fois fermées, ce qui permet de retrouver le curseur même dans l'obscurité. Des poches de rangement pour toutes sortes d'appareils sont prévues aux coins, avec des passages pour les câbles d'écouteurs et de recharge. La grande étagère située au-dessus de la tête est idéale pour les lampes frontales, les lunettes de soleil et bien plus encore.
Extérieur : les arceaux et les clips de couleur facilitent grandement le montage. Des arceaux en aluminium robustes, un revêtement hydrofuge sans PFAS et des coutures étanches garantissent la stabilité et la protection contre l'humidité de l'Elixir. La tente extérieure dispose d'une grande abside offrant un vaste espace de rangement pour l'équipement. L'entrée avec abside, facile à ouvrir et à fermer, est équipée d'une gouttière StayDry™ qui recueille les gouttes, tandis que le clapet d'aération amélioré avec béquille assure une circulation d'air encore plus importante. Les ferrures d'angle en métal de haute qualité sont faciles à utiliser et particulièrement robustes pour profiter longtemps de la tente camping.
Conclusion : si vous recherchez une tente camping solo pour la randonnée en pleine nature, l'Elixir 1 est le choix idéal.
✓ Chambre de tente
✓ Tente extérieure
✓ Arceaux
✓ Tapis de sol
✓ 10 piquets
✓ Cordes de haubanage
✓ Sac de rangement
✓ Notice de montage
| Nom de produit: | MSR Elixir 1 tente camping - Green |
| Marque: | MSR |
| Numéro d’article: | MSR770697 |
| Activité: | Outdoor |
| Colonne d'eau: | 3000mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Trekking, Tour à vélo |
| Montage de tente: | Couple |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Poids minimum de la tente: | 1840g |
| Poids maximum de la tente: | 2330g |
| Entrées: | 1 |
| Absides: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 2155g |
| GTIN: | 40818136980 |
| Page du fabricant: | https://www.msrgear.com/ |