Quand le souffle gèle et que le vent te fouette le visage, elle est ton compagnon de confiance. L'Alpine Star est la gourde isotherme idéale pour les vraies aventures : légère, robuste et conçue pour tout ce qui t'attend en plein air.
Que ce soit en haute montagne ou sur un terrain accidenté, elle garde ta boisson chaude ou froide aussi longtemps que tu en as besoin. Grâce à son isolation à double paroi recouverte de cuivre, elle conserve la chaleur jusqu’à 25 heures et le froid jusqu’à 105 heures – une fiabilité à toute épreuve, que tu partes tôt le matin par des températures négatives ou que tu profites à midi d’une vue magnifique sur les montagnes sous le soleil. Le fond en silicone assure une bonne adhérence, même sur des surfaces glissantes, mouillées ou verglacées. Et si vous devez garder vos gants par temps glacial, la bouteille tient bien en main grâce à ses surfaces antidérapantes et ses rainures prononcées. Il suffit de tourner légèrement le bouchon «
L'Alpine Star est non seulement particulièrement résistante, mais aussi environ 30 % plus légère que des modèles comparables de même volume. Le corps de la bouteille est fabriqué à partir d'acier inoxydable recyclé post-consommation à 90 %, est sans BPA, neutre en goût et entièrement recyclable. Grâce à son bouchon Twist&Pour précis et à son gobelet intégré, elle est prête à l'emploi à tout moment, que ce soit pour des boissons chaudes ou glacées, en ville ou lors d'aventures dans la nature.
| Nom de produit: | SIGG Alpine Star Gourde thermique 1,0 L - Noir |
| Marque: | SIGG |
| Numéro d’article: | SIF770127 |
| Activité: | Outdoor, Loisirs |
| Matériau: | Acier inoxydable |
| Dimensions (L/l/h): | 87/87/293mm |
| Diamètre: | 87mm |
| Hydratation & porte-bidons: | Ø autre, Bouteille thermo |
| Volume: | 1l |
| Année du modèle: | 2026 |
| Poids: | 510g |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 7630135617007 |