Sports Refresh élimine efficacement les odeurs de transpiration, la saleté et les bactéries de vos vêtements de sport. Il contribue à améliorer les performances des textiles et à rafraîchir vos vêtements de sport, pour que vous vous sentiez bien plus longtemps dans vos vêtements.
Pourquoi les vêtements de sport dégagent-ils une odeur si désagréable ?
Lorsque vous faites du sport, votre corps produit de la chaleur et de l'humidité, ce qui constitue un véritable terrain propice au développement des bactéries. Celles-ci se multiplient alors dans vos vêtements de sport et produisent des odeurs désagréables. Les produits nettoyants classiques masquent ces odeurs avec des parfums, au lieu de les éliminer complètement du tissu. Cela signifie que les odeurs reviennent rapidement. Les produits nettoyants et les adoucissants laissent également des résidus qui altèrent les performances des vêtements de sport et réduisent leur capacité à sécher rapidement. Cela entraîne plus d'humidité, plus de bactéries et plus d'odeurs !
Pourquoi choisir Sports Refresh ?
Sports Refresh est un nettoyant hautement efficace qui élimine les odeurs au lieu de simplement les masquer. Sa formule puissante élimine la sueur, les bactéries et la saleté, et garantit que tes vêtements de sport sont désodorisés sans que les odeurs désagréables ne se cachent derrière un parfum. Sa formule spéciale nettoie non seulement les vêtements, mais accélère également leur temps de séchage, ce qui réduit la prolifération des bactéries et limite la formation d'odeurs. Ainsi, non seulement vous restez frais plus longtemps, mais vous vous sentez également plus au sec et plus à l'aise.
Comme tous les produits Nikwax, Sports Refresh est fabriqué dans le respect de l'environnement.
La formule nettoyante efficace de Sports Refresh ne contient ni biocides, ni enzymes, ni agents biologiques, ce qui signifie qu'elle est plus douce pour la peau et l'environnement. Nikwax s'engage à faire en sorte que la nature puisse être appréciée avec un impact minimal sur l'environnement. Nikwax n'a jamais utilisé de PFAS ni d'aérosols dans ses produits. Les flacons et les bouchons sont fabriqués à partir de plastique 100 % recyclé et recyclable.
Peut produire une réaction allergique.
Provoque une sévère irritation des yeux.
| Nom de produit: | Nikwax Sports Refresh Produit nettoyant - 1000ml |
| Marque: | Nikwax |
| Numéro d’article: | NIK769649 |
| Activité: | Cyclisme, Outdoor |
| Nettoyage et entretien des textiles: | Vêtements fonctionnels |
| Contenu: | 1000ml |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Poids: | 679g |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4067729090312 |
| Page du fabricant: | http://www.nikwax.de |