L'
Une longue longueur et un angle de direction ouvert garantissent un haut niveau de sécurité, de stabilité et de contrôle, en particulier sur les sentiers difficiles. Cette conception offre aux débutants comme aux cyclistes expérimentés une expérience de conduite en toute confiance et fait de ce vélo un compagnon idéal en tout-terrain.
Les modèles de la série Eccentric Lite sont équipés d'usine d'un ensemble de composants bien équilibré, tout en offrant une excellente base pour de futures personnalisations et mises à niveau. L'Eccentric Lite incarne ainsi le trail moderne sans compromis et s'adresse à tous ceux qui recherchent un VTT semi-rigide puissant, polyvalent et évolutif.
| Nom de produit: | NS Bikes ECCENTRIC LITE 1 - 29" Vélo tout-terrain - 2026 - raw |
| Marque: | NS Bikes |
| Numéro d’article: | NBI769136 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Moyeu: | NS Bikes |
| Jantes: | Octane One Solar | Tubeless Ready |
| Chaîne: | Shimano |
| Cassette: | Sunrace CSMZ800 |
| Levier de vitesses: | Shimano Deore SL-M6100 |
| Dérailleur arrière: | Shimano Deore RD-M6100 |
| Boîtier de pédalier: | Shimano BSA | 73mm |
| Gradation de plateaux: | 32 |
| Manivelle: | Shimano Deore FCMT510 |
| Freins: | Shimano BR-MT410 | 180/180mm |
| Tige de selle modèle: | Kalloy | 31.6mm |
| Selle: | WTB Volt |
| Guidon: | NS Bikes Bar | 31.8mm | 760mm | 12mm Rise |
| Potence: | NS Bikes Drop | 31.8mm | 50mm | -10° |
| Fourche: | RockShox Judy Silver TK Solo Air |
| Jeu de direction: | GW |
| Cadre: | AL6061-T6 |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-51 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Poignées: | NS Bikes Hold Fast |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Débattement: | 120mm |
| Pneu: | Maxxis Rekon | EXO | TR | 29x2.40" |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Gris |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Poids: | 13200g |
| Numéro d'article du fabricant: | BI-NSB-2232 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | NS Bikes - Eccentric |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 2019090014970, 2019090014987, 2019090014994 |
| Page du fabricant: | http://www.ns-bikes.com |