Le kit de manivelles Gates S550 est un kit de manivelles haut de gamme extrêmement résistant, spécialement conçu pour l’entraînement par courroie associé aux moyeux Rohloff. Grâce à sa construction robuste en aluminium, à son système Center Track de haute précision et à la trajectoire de courroie parfaitement optimisée, il offre une fiabilité maximale, que ce soit au quotidien, lors de longues randonnées, en bikepacking ou en VTT.
La poulie Gates CDX Center Track pré-montée, de conception Direct-Mount, garantit une transmission parfaitement alignée et prête à l'emploi. Le profil Center Track breveté avec guidage central empêche de manière fiable la courroie de dérailler et garantit un fonctionnement silencieux et efficace, même en cas de boue, de pluie et de poussière. Les Mudports éprouvés empêchent la saleté de s'accumuler sur le profil des dents et augmentent la durée de vie de l'ensemble du système.
Le kit de manivelles comprend un kit de manivelles en trois parties avec boîtier de pédalier FSA MegaExo (GXP), qui assure une grande rigidité, une longue durée de vie et une transmission précise de la puissance. Le S550 est ainsi le choix idéal pour les cyclistes exigeants à la recherche d'un système d'entraînement par courroie nécessitant peu d'entretien, robuste et parfaitement adapté.
Remarque : l'article est livré sans emballage d'origine !
| Nom de produit: | Gates Carbon Drive Manivelle - S550 | CDX | Centertrack | Rohloff 54.7mm Ligne de Courroie - 50T - Offre Spéciale |
| Marque: | Gates Carbon Drive |
| Numéro d’article: | GCD768906 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTC, VTT, Vélos de Ville |
| Profil d'axe de boîtier de pédalier: | GXP 22/24mm |
| Direct Mount Standard: | FSA, Gates |
| Modèle de plateaux: | Bash Ring incluse, pour Transmission par Courroie |
| Réception de plateaux: | Direct Mount |
| Ligne de chaîne: | 54.7mm |
| Facteur Q: | 139.4 mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1007g |
| Numéro d'article du fabricant: | 78700167-AM |
| Source de l'indication de poids: | BIKE24 |
| Poids de la variante pesée: | 170mm |
| Composant: | Manivelle |
| number of teeth: | 50 |
| Longueur de manivelle: | 170 mm |
| Page du fabricant: | http://de.gatescarbondrive.com/ |