Cinturato™ SmarTUBE Lite est la chambre à air ultralégère conçue pour le gravel moderne, où efficacité, légèreté et praticité font la différence à chaque sortie. Par rapport à la Cinturato SmarTUBE standard, elle est jusqu’à 28,6 % plus légère et 37,5 % plus fine, réduisant la masse en rotation et améliorant la réactivité du vélo, tout en étant plus compacte comme chambre à air de secours. La réduction de 6,3 % de la résistance au roulement permet une conduite plus efficace et garantit une fiabilité optimale même sur les longues distances. Grâce à l’équilibre parfait entre légèreté, rendement et durabilité, Cinturato™ SmarTUBE Lite est le choix idéal pour les configurations gravel et endurance off‑road, aussi bien comme upgrade de performance que comme solution pratique à toujours emporter.
Remarque :
À utiliser uniquement avec des freins à disque.
| Nom de produit: | Pirelli Cinturato SmarTUBE LITE Chambre à air - 35/50-622/584 |
| Marque: | Pirelli |
| Numéro d’article: | PIT768796 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Taille de roue: | 27,5" / 650B (584mm), 28" (622mm) |
| Largeur de pneu: | 35mm, 36mm, 37mm, 38mm, 39mm, 40mm, 41mm, 42mm, 43mm, 44mm, 45mm, 46mm, 47mm, 48mm, 49mm, 50mm |
| Matériau du tube: | TPU |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Jaune |
| Poids: | 36g |
| Poids de la variante pesée: | 42mm |
| GTIN: | 8019227476002, 8019227475999 |
| Page du fabricant: | https://www.pirelli.com |